Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Приграничные территории РФ стали чаще обстреливаться ВСУ с октября

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкОсколочно-фугасные снаряды для гаубицы
Осколочно-фугасные снаряды для гаубицы  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.10.2022
Подписаться
Обстрелы гражданских объектов в ряде российских регионов со стороны Украины происходят периодически с начала спецоперации, но в октябре это происходит гораздо чаще.
МИНСК, 9 окт – Sputnik. Число обстрелов приграничных территорий России с октября существенно увеличилось, сообщила пресс-служба ФСБ РФ.
Под удар украинских вооруженных формирований все чаще попадают территории Брянской, Курской и Белгородской областей.
"За последнюю неделю зафиксировано более 100 обстрелов 32 населенных пунктов в Брянской, Курской и Белгородской областях с использованием реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии, минометов и беспилотных летательных аппаратов", – заявили в ФСБ.
Только за последнее время в результате таких действий со стороны ВСУ погиб один местный житель, ранены пять человек, в том числе один ребенок.
Повреждены две электростанции, 11 жилых домов, два административных здания и восемь пунктов пропуска через границу.
С начала специальной военной операции приграничные территории России регулярно обстреливаются ВСУ, сообщалось о диверсиях. С весны в нескольких регионах действует высокий уровень террористической опасности.
К примеру, высокий (желтый) уровень террористической опасности продлили в Белгородской, Курской и Брянской областях до 22 октября. На днях здесь было несколько серьезных обстрелов со стороны Украины.
Так, 8 октября было обстреляно белгородское село Бирюч, в результате пострадала 16-летняя девушка. 7 октября под обстрел попало село Щетиновка Белгородского района.
9 октября из-за обстрелов ВСУ был поврежден Горнальский Свято-Никольский монастырь в Курской области, 6 октября – поселок Теткино (скончался один мирный житель) и село Гордеевка. Подобные обстрелы приграничных территорий происходят регулярно.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Шойгу назначил командующего группировкой войск в районе проведения СВО
Киев за сутки выпустил 15 ракет по Энергодару и территории, прилегающей к ЗАЭС
Оперативная обстановка на украинском ТВД и перспективы спецоперации
Лента новостей
0