Британский писатель заступился за Роулинг после скандала в Twitter

© AP / Evan AgostiniАвтор романов о Гарри Поттере Джоан Роулинг
Автор романов о Гарри Поттере Джоан Роулинг - Sputnik Беларусь, 1920, 09.10.2022
Подписаться
Все началось с того, что писательница в интернете поделилась статьей, где обсуждали "людей с менструацией".
МИНСК, 9 окт – Sputnik. Известный британский драматург Иэн Макьюэн, написавший романы "Амстердам" и "Искупление", заступился за автора серии книг о волшебнике Гарри Поттере писательницу Джоан Роулинг после скандала в социальной сети Twitter.
Ранее она в интернете поделилась статьей, где обсуждали "людей с менструацией". В шутку Роулинг предложила вспомнить слово "женщина".
После этого отдельные пользователи Twitter в комментариях осудили ее за неуважение к транссексуалам, трансгендерами и другим представителям меньшинств. Позже автора обвинили в "трансфобии" в связи с новым романом "Дурная кровь", который писательница опубликовала под псевдонимом Роберт Гэлбрейт.
"Люди забыли, как выражать несогласие, часто угрожая смертью таким деятелям, как Джоан Роулинг, из-за вопросов, по которым они бы просто могли вести дискуссии", – приводит издание Independent слова Макьюэна.
Данный скандал не первый с угрозами в адрес литератора. В ноябре минувшего года шотландская полиция расследовала инцидент с письмами, в которых были угрозы в отношении Роулинг.
Мама Гарри Поттера Джоан Роулинг представит новую книгу для детей>>>
В августе текущего года литератор получила угрозу с расправами от пользователя Twitter после выражения соболезнований в связи с нападением на писателя Салмана Рушди.
Джоан Роулинг – автор серии книг о юном волшебнике Гарри Поттере, выпущенных с 1997 года. Они были переведены на 65 языков, а общий тираж превысил 400 миллионов. В 2011 году в прокат вышел последний фильм экранизации романа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Читайте также:
Автор "Гарри Поттера" вошла в тройку самых популярных зарубежных писательниц
Стала известна дата выхода третьей части "Фантастических тварей"
"Гарри Поттер" может вернуться на экраны в формате сериала
Лента новостей
0