Цены на Комаровке: стабильные овощи и дорогие грибы

© Sputnik / Ольга ДеменчукПрилавок Комаровского рынка
Прилавок Комаровского рынка - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Сходили на самый популярный рынок Минска: сегодня на Комаровке по-прежнему много разных овощей, ягод и фруктов.
В начале октября на Комаровском рынке ассортимент радует – много сезонных овощей, клюквы, голубики и малины, свежих мандаринов, гранатов и даже появились белые грибы.
Корреспондент Sputnik, отправившись в преддверии выходных на главный продовольственный рынок страны, оценил там не только содержимое прилавков, но и цены на продукцию сада-огорода: ягоды подорожали, а овощи - нет.

Голубика и малина потяжелели в цене

На Комаровке отличный выбор ягод: голубика, малина, облепиха, кизил, ежевика, клюква, брусника, актинидия.
По сравнению с прошлыми выходными ценник на голубику серьезно подвинулся вверх – ягода подорожала почти в два раза. Сегодня купить кило голубики продавцы предлагают уже за 20-25 рублей. Незначительно, но все же подорожала и еще одна "витаминная бомба" – малина. Сейчас купить килограмм этой ягоды можно за 12,99 рубля.
А вот клюква, сбор которой начался почти месяц назад, чуть подешевела – килограмм предлагают за 8,50 рубля. Цена на бруснику не поменялась с прошлых выходных – все те же 12 рублей за кило.
© Sputnik / Ольга ДеменчукМалина
Малина - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2022
Как всегда, можно приобрести и ягодки в пол-литровых стаканчиках: малина, ежевика, брусника, клюква стоят 4 рубля, за облепиху, кизил просят пять, за голубику – шесть, а за актинидию –девять.

Лимоны и нектарины подешевели

На рынке много свежих фруктов, и цена на многие из них не подросла, а кое-где и упала. Итак, приобрести фрукты на Комаровке сегодня можно по таким ценам: слива "Венгерка" – 2,50 рубля за кило, нектарины – те же 2,50, персики –4,50, зеленый виноград (кишмиш) – 3 рубля, темный виноград –3,50, темный виноград "Дамский сувенир" - 4,80, лимоны – 6, 99, апельсины – 8,90, мандарины – 9, 99 рубля, гранат – 8, 99. Килограмм хурмы "Королек" обойдется в 4,80 рубля.
Что касается дынь и арбузов, то ценник на первые стабилен – 1,99 рубля, а на "полосатые" находится в диапазоне от 2 до 2,99 рубля.
© Sputnik / Ольга ДеменчукАрбуз
Арбуз - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2022
Килограмм местных яблок сорта "Белорусское сладкое" либо "Штрифель деревенский" стоит 1,59 рубля, груши "Талгарская красавица" отдают за 3,50 за кило.

Цены на огурцы и помидоры – очень разные

Сегодня Комаровка удивляет ценами на томаты и огурцы. К примеру, купить кило томатов можно и за 1,80, а можно и за 15 рублей. Но чаще встречается ценник 4,50-5 рублей. Огурцы тоже разнятся в цене – одни продавцы предлагают их за 3, а другие – за 5-6 рублей за килограмм.
© Sputnik / Ольга ДеменчукТоматы
Томаты - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2022
Цены на другие популярные овощи на Комаровке не претерпели особых изменений. Так, белокочанная капуста стоит 1,60 рубля за кило, морковь – 2 рубля, перец сладкий и баклажаны –свекла и лук репчатый – 2, картофель сорта "Королева Анна" –1,99, тыква – от двух до шести рублей, кабачки – 3 рубля.
Что касается зелени, на Комаровке сегодня стограммовый пучок укропа либо петрушки можно приобрести за рубль, за такое же количество шпината придется отдать 1,50. Сто граммов кинзы стоит 2 рубля, базилика - 5 рублей.

Грибочки есть, но дорого

Продаются на Комаровке и грибы. Правда, точек продаж немного и цена "кусается". Например, за три литра опят просят 10 рублей, а за килограмм лисичек все 35. Можно купить и белые: литр небольших стоит 40-45 рублей, а килограмм тех, что побольше - 50.
© Sputnik / Ольга ДеменчукБелые сушеные грибы
Белые сушеные грибы - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2022
Впечатляет ценник на сушеные грибы – небольшой пакетик, если очень хочется, можно приобрести за 150 белорусских.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко не понимает, почему растут цены на белорусские товары
Госконтроль взялся за цены и пригрозил торговле "уголовкой"
Цены в Беларуси заморожены на уровне 5 октября – министр
Лента новостей
0