Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Процесс запущен: эксперты рассказали, когда развалится Евросоюз

© Sputnik / Виктор ТолочкоВстреча экспертов из стран СНГ и Европы на площадке Sputnik Беларусь состоялась в рамках VII фестиваля документального кино стран СНГ "Евразия.DOC"
Встреча экспертов из стран СНГ и Европы на площадке Sputnik Беларусь состоялась в рамках VII фестиваля документального кино стран СНГ Евразия.DOC - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2022
Подписаться
По оценке специалистов, внутренние процессы дробления Европейского Союза уже запущены и практически необратимы.
МИНСК, 7 окт – Sputnik. Политическая верхушка ЕС катастрофически теряет поддержку и будет сметена собственным электоратом, такое мнение высказали эксперты в ходе круглого стола в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Встреча экспертов из стран СНГ и Европы на площадке Sputnik Беларусь состоялась в рамках VII фестиваля документального кино стран СНГ "Евразия.DOC". Многие работы посвящены 100-летию образования СССР. Советского Союза уже нет, но последствия развала страны ощущаются до сих пор в бывших союзных республиках.
© Sputnik / Виктор ТолочкоДекан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков
Декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2022
Декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков
"Советский Союз был слишком могущественным и слишком грандиозным, чтобы Запад тогда мог попытаться даже теоретически его уничтожить. Уничтожение произошло, но другими способами. То есть если бы Советский Союз продолжал существовать многих проблем сегодняшнего дня, мы бы просто не имели", - сказал эксперт, декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков.

ЕС – неудачный клон СССР

Эксперты в очередной раз напомнили, что за развалом СССР стоит Европа и США. Ключевая цель была – устранить военно-политического конкурента, сделать из бывших союзных республик, и прежде всего России, сырьевой придаток. Как ни парадоксально, но по словам известного германского политолога Владимира Сергиенко, ЕС во многом формировался по принципу и подобию СССР. Например, в капиталистических странах был создан профсоюз.

"Это явление было абсолютно в противовес Советскому Союзу. Правители Запада понимали, что если они этого не сделают, то пролетариат начнет бежать в Советский Союз. Таких волны было две - американцы бежали в ГДР, европейцы - в Советский Союз", - сказал Сергиенко.

На фоне абсурдной политики коллективного Запада, вводом санкций в отношении Беларуси и России, которые в результате ударили по ЕС, спровоцировав энергетический коллапс, недовольство электората достигло точки кипения.
"В Европе звучат слова, которыми сегодня не пользуются в России - стачка. Блокировка работы предприятия - это стачка, когда профсоюзы созывают рабочих и говорят, что нам сегодня нужно заблокировать полностью производство. Грузчики в аэропорту, например, не выходят на работу, и все - самолеты не летают", - привел пример эксперт.

Распилить бюджет ЕС и разбежаться

Недовольство большинства европейцев санкционной политикой властей уже практически достигло точки кипения. В некоторых странах ЕС уже отчетливо понимают, что правительства могут быть сметены собственным электоратом.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитолог Владимир Сергиенко
Политолог Владимир Сергиенко - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2022
Политолог Владимир Сергиенко
Поэтому уже задумываются не об общей европейской, а о внутристрановой политике, пытаются, что называется, напоследок урвать от Брюсселя пожирнее кусок в виде дотаций или финансирования программ. По словам эксперта, новая риторика "пока мы вместе нужно как можно больше нахапать, взять у Брюсселя как можно больше денег и оставить их у себя".
В качестве примера Сергиенко привел масштабный проект по реконструкции дорог в Польше.
"Но если Брюссель финансирует дорогу, это дорога очень специфическая. Об этом говорили все специалисты, дорога была расширена так, чтобы мог проехать тягач, на котором стоит два танка. Все эстакады были подняты или опущены и приведены под стандарт. Это было выгодно Польше. Она успела получить от ЕС то, что ей выгодно", - сказал Сергиенко.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВстреча экспертов из стран СНГ и Европы на площадке Sputnik Беларусь состоялась в рамках VII фестиваля документального кино стран СНГ "Евразия.DOC"
Встреча экспертов из стран СНГ и Европы на площадке Sputnik Беларусь состоялась в рамках VII фестиваля документального кино стран СНГ Евразия.DOC - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2022
Встреча экспертов из стран СНГ и Европы на площадке Sputnik Беларусь состоялась в рамках VII фестиваля документального кино стран СНГ "Евразия.DOC"
Фактически проект носил характер развития военной инфраструктуры и носил долгосрочный характер. Но на форе противоречий Варшавы и Брюсселя, финансовые потоки сократились, а потому быть частью анклава для Польши стало невыгодным.

"Польша, да и Венгрия не хотят подчиняться брюссельским законам. Поэтому я вижу, как бы, Евросоюз в будущем каким-то пустынным. Потому что как только прекратится финансирование окраин, конечно, они побегут. Нет смысла подчиняться политической вертикали, когда у тебя нет финансовой прибыли, это абсолютно точно", - отметил эксперт.

В свою очередь Виталий Третьяков поделился прогнозами о дальнейшей судьбе ЕС.
"Лет 12 назад я дал точный, с моей точки зрения, цифровой прогноз, когда это случится -- в промежутке между 2017 и 2025 годом. Великобритания уже вышла из Евросоюза. Бурный процесс распада начался, я уверен, что это непременно случится. Украина, в принципе, перестанет существовать вообще, потому что это искусственное государство и руководство Украины, правящего политического класса там нет, поскольку нет политики национальной, общенациональной", - поделился эксперт.
Также спикеры отметили, что, несмотря на санкции, а также экономическое и политическое давление коллективному Западу не удастся сломить ни Россию, ни ее союзников. И в новом мироустройстве она займет доминирующие позиции.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Закат европейской промышленности: разбор последствий газового кризиса в Евросоюзе
Макей: Беларусь выступает за диалог с Евросоюзом
Отношения России и ЕС никогда не вернутся к докризисному уровню - Чижов

Лента новостей
0