Головченко посетил Рогачевский МКК и заверил, что предприятие не убыточное

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Роман Головченко на Рогачевском молочном комбинате
Премьер-министр Роман Головченко на Рогачевском молочном комбинате - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Ранее в СМИ писали о серьезных проблемах на Рогачевском молочноконсервном комбинате, следом была смена руководителя. Однако власти заверили, что предприятие сработало с прибылью.
МИНСК, 19 авг – Sputnik. Рогачевский МКК сработал с прибылью и хорошими показателями. О финансовом состоянии предприятия рассказал премьер-министр Роман Головченко во время рабочей поездки на комбинат, передает корреспондент Sputnik.
Он заверил, что финансовые дела у МКК очень даже неплохие, и хотя новый руководитель назначен относительно недавно, показатели впечатляющие.
"Один рост прибыли – практически в 10 раз – чего стоит. И, кончено же, прибыль от реализации, чистая прибыль – более чем в 3 раза выросла. И выросла выручка, но меньшими темпами, что говорит о том, что это не чудеса статистики, а это реальная работа с себестоимостью и затратами", - рассказал Роман Головченко.
При этом премьер-министр отметил, что на комбинате все же есть проблемы – касаются они сырья.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Роман Головченко на Рогачевском молочном комбинате
Премьер-министр Роман Головченко на Рогачевском молочном комбинате - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2022
Премьер-министр Роман Головченко на Рогачевском молочном комбинате
"Спрос устойчивый, но сдерживает его именно недостаток сырья. Именно молока – это, к сожалению, такая хроническая проблема для Гомельской области. И по-государственному это неправильно – иметь такую современную переработку, большие ресурсы, которые были вложены, и не дотягивать до его полной загрузки", - отметил Головченко.
Он также рассказал, что на совещании, проведенном в ходе рабочей поездки, рассматривались в целом вопросы увеличения объемов производства молока в Гомельской области и повышения его сортности. На уровне банков и правительства прорабатывается план, предусматривающий строительство в регионе новых объектов, есть 10-11 идей, которые будут предложены на рассмотрение президенту.
© Sputnik / Виктор ТолочкоРогачевский МКК
Рогачевский МКК - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2022
Рогачевский МКК
"Но сначала надо отработать схему и убедиться, что эти деньги пойдут по назначению. И они вернутся через определенный срок, который будет установлен в соответствующих параметрах бизнес-планов", - рассказал премьер.

Проблемы на Рогачевском МКК

Рогачевский МКК в непростой финансовой ситуации. Госкомпания не смогла выплатить дивиденды в этом году, а до этого выделяла порядка 1,6 миллиона рублей. "Организация приобретает устойчивый характер неплатежеспособности", – констатировало собрание акционеров в марте 2022 года.
© Sputnik / Виктор ТолочкоРогачевский МКК
Рогачевский МКК - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2022
Рогачевский МКК
Отчет за прошлый год показывает, что выручка увеличилась (около половины – экспорт), но есть большие расходы на инвестиции и другую финдеятельность. В итоге чистая прибыль равна лишь 867 тысячам рублей, хотя годом ранее было почти 7 миллионов.
Рентабельность по конечным результатам – всего 0,2% (в 2021-м было 2%), то есть она упала в десять раз.
Прямая доля государства в компании – около 58%. Почти все эти акции принадлежат Гомельской области.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Небольшая такая яма: премьер Беларуси объяснил, почему сокращается ВВП
Глава Минлесхоза рассказал, куда сейчас отправляется белорусская древесина
Лукашенко потребовал переходить на белорусскую технику
Лента новостей
0