Правительство уточнило, как в Беларуси будут формироваться стабфонды

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПродажа овощей на ярмарке
Продажа овощей на ярмарке - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Местные органы власти будут контролировать процесс обеспечения потребительского рынка товарами в межсезонье.
МИНСК, 6 окт – Sputnik. Совет министров уточнил порядок формирования в стране и использования стабилизационных фондов товаров, это предусмотрено постановлением правительства №658 от 4 октября, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Согласно документу, облисполкомы и Минский горисполком должны ежегодно обеспечивать формирование и использование на своих территориях стабфондов товаров, производство которых носит сезонный характер, а также запасы которых необходимо создать с учетом обеспечения сбалансированности потребительского рынка.
Что касается реализации этих товаров, то она будет осуществляться для розничной торговли, общественного питания, а также бюджетным организациям для организации питания. Кроме того, эти товары будут продаваться субъектами хозяйствования, которые хранят такие товары, при проведении ими розничной торговли, общественного питания.
"Если объем реализации товаров из стабфондов по сравнению с запланированными в графиках снижается, то допускается их реализация по согласованию с облисполкомами и Минским горисполкомом на иные цели", - говорится в постановлении.
Документом также установлено, что МАРТ и Минсельхозпром будут координировать работу по формированию и использованию стабилизационных фондов, а местные органы власти будут контролировать процесс обеспечения потребительского рынка товарами в межсезонный период.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Мобилизуйте всех: Лукашенко о новой задаче для школьников
Рис может стать дороже гречки
Ярмарка или рынок: где в Бресте выгоднее купить овощи и фрукты?
Правительство Беларуси пообещало не поднимать цены на овощи
Лента новостей
0