Мобилизуйте всех: Лукашенко о новой задаче для школьников

© Sputnik / Сергей ЛескетьУборка картофеля
Уборка картофеля - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Белорусские власти хотят привлечь к уборочной компании, в том числе, учащихся, студентов и бюджетников для уборки картофеля, сахарной свеклы, кукурузы на зерно и льна.
МИНСК, 3 окт – Sputnik. Глава государства принимая кадровые решения во Дворце Независимости заявил, что в этом году для аграрного сектора открылись необъятные рынки России и Китая.
По его словам, новые руководители райисполкомов знают куда идут, потому что это опытные люди. В основном они будут заниматься сельским хозяйством.

"Для сельского хозяйства, предприятий открылся необъятный рынок. Мы все можем продать в России, Китае", ― уверен Александр Лукашенко.

Вице-премьер Леонид Заяц доложил белорусскому лидеру, что эти государства готовы закупить в два раза больше отечественной продукции.
"То есть открылся рынок и цены приличные. Поэтому по сельскому хозяйству у нас вообще не должно быть никаких проблем", ― отметил глава государства.

Мобилизовать всех

Белорусский лидер добавил, что не принимает разговоры о санкциях, войне и мобилизации. Все должны про это забыть. Все руководители должны знать свой район и людей.
"Вы должны вовремя посеять, уйти в зиму, подняв зябь, и готовиться к весеннему севу", ― обрисовал задачу главам райисполкома Александр Лукашенко.
При этом он особо отметил, что сейчас важно выдержать сроки уборочной кампании по картофелю, сахарной свекле, кукурузе и льну.

"Мобилизуйте всех", ― поставил задачу глава государства.

Глава государства пояснил, что это затронет не только людей, занятых в сельском хозяйстве. В случае необходимости надо привлечь и учащихся. Потому что уже поступает информация о том, что в некоторых образовательных учреждениях запрещено привлекать школьников на сельхозработы.
"Большей дикости, Игорь Петрович (глава Администрации президента Игорь Сергеенко – Sputnik), я представить не могу. Мы как-то пытаемся воспитать наших школьников, детей. На чем вы будете (воспитывать детей ― Sputnik)? Болтовней? Болтовней не воспитаешь", ― цитирует Александра Лукашенко БелТА.
По мнению белорусского лидера, раньше участие детей и молодежи в уборке урожая давало положительный эффект, потому что это сплачивало коллектив, который приучался трудиться.
"Если человек пойдет 5-6 часов поработает ― и родителям в радость, и ребенку хорошая физическая подготовка. Мы все, и вы (я ― точно) работали. Не работали, а вкалывали, и дай бог как", ― вспомнил он.
Александр Лукашенко заявил еще раз: "мобилизовывайте студентов, рабочих, государственных служащих, прочих людей для того, чтобы помочь нам убрать это все. Потому что деньги приличные можем заработать. Не сейчас, так по весне".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь еще на полгода продлила запрет на вывоз зерна
Лукашенко назвал зерно новым золотом
В мире назревает продовольственный кризис: это конец света?
Лента новостей
0