Легендарная летчица Великой Отечественной войны приехала в Брест

© SputnikГалина Брок-Бельцова
Галина Брок-Бельцова  - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Единственная ныне живущая в мире женщина – штурман пикирующего бомбардировщика ПЕ-2 посетила Брестскую крепость и встретилась с молодежью областного центра.
БРЕСТ, 5 окт – Sputnik. Легендарная летчица Великой Отечественной войны Галина Брок-Бельцова приехала в Брест, где посетила крепость и встретилась с молодежью, передает Sputnik.
В годы ВОВ она была штурманом пикирующего бомбардировщика Пе-2 125-го женского авиаполка им. М. Расковой, участницей операции "Багратион" по освобождению Беларуси в 1944 году.
На "пешке" Галина Павловна совершила 36 боевых вылетов. Награждена тремя боевыми орденами, включая орден Отечественной войны I степени и орден Красной звезды, множеством медалей, а также благодарностью "За взятие порта и крепости Пиллау". После войны окончила исторический факультет МГУ, преподавала студентам в течение 60 лет.
© SputnikГалина Брок-Бельцова в Брестской крепости
Галина Брок-Бельцова в Брестской крепости - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2022
Галина Брок-Бельцова в Брестской крепости
Как призналась Брок-Бельцова, приезд в Брест планировался несколькими годами ранее, но из-за коронавируса визит был отложен. И вот в среду она наконец смогла посетить Беларусь.

Почему решила посетить именно Брест?

К этому привела цепочка случайностей. Мэр Бреста Александр Рогачук дружит с известным в Беларуси летчиком-испытателем Николаем Мочанским, который общается с российским артистом и пилотом Леонидом Якубовичем. Именно он хорошо знает Брок-Бельцову. Как рассказал мэр города, благодаря этим дружеским связям и получилось, что легендарная летчица приехала в Брест.
"В Год исторической памяти мы проводим много мероприятий. Но сегодняшний визит Галины Павловны – одно из самых эмоциональных мероприятий. Тут сочетание мужественности, гражданской позиции, очаровательной женственности. Это уникальный человек-легенда. Для города это яркое, запоминающееся событие. И, думаю, мы обсудим дальнейшие наши форматы взаимодействия с этим интересным человеком", – отметил Рогачук.
© SputnikАлександр Рогачук
Александр Рогачук - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2022
Александр Рогачук
В Бресте Брок-Бельцова впервые - как многие другие гости, знакомство с городом она начала с Брестской крепости. Ветеран ВОВ возложила цветы к Вечному огню и почтила павших минутой молчания. После гостья из Москвы стала свидетелем, как брестская молодежь несет Вахту памяти у огня. Позже Галина Павловна отметила: это доказательство того, что в Беларуси сохраняется историческая память и есть преемственность.
"Мы, россияне, в союзе с вами скрепленные, знаем, что у вас надо многому учиться. И то, что видим у вас – берем на вооружение, соединяем, развиваем и торжествуем, несмотря на всевозможные санкции. Мы едины и совместно, учитывая ваш опыт и сохранность всего лучшего, пойдем дальше", – сказала она.
© SputnikЭкскурсия в Брестской крепости
Экскурсия в Брестской крепости - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2022
Экскурсия в Брестской крепости
Для гостьи организовали экскурсию по территории мемориального комплекса и рассказали о важных событиях в крепости. В стенах музея директор комплекса Григорий Бысюк вручил летчице частицу земли из крепости и попросил передать ее Московскому военно-патриотическому парку культуры и отдыха Вооруженных сил РФ "Патриот", с которым тесно связана Брок-Бельцова.
© SputnikКнига "Бессмертный полк. Расковцы с вами"
Книга Бессмертный полк. Расковцы с вами - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2022
Книга "Бессмертный полк. Расковцы с вами"
Бысюк также подарил гостье книги о Брестской крепости. В ответ Галина Павловна преподнесла ему издание "Бессмертный полк. Расковцы с вами".
"Самое ценное находится в конце книги – моя диссертация о военно-патриотическом воспитании молодежи. Здесь краткое изложение материала 1974 года", – отметила Брок-Бельцова.
© SputnikВстреча в театре
Встреча в театре - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2022
Встреча в театре
После посещения крепости гостья встретилась с молодежью в Академическом театре драмы. Она рассказала истории и воспоминания о войне, поделилась, каково это было - воевать юной девушке, непросто было управлять сложным самолетом.
© SputnikЛегендарная летчица Великой Отечественной войны Галина Брок-Бельцова
Легендарная летчица Великой Отечественной войны Галина Брок-Бельцова - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2022
Легендарная летчица Великой Отечественной войны Галина Брок-Бельцова
Также Галина Павловна рассказала о многих эпизодах из личной жизни и ответила на интересующие вопросы.
© SputnikНаграждение Галины Брок-Бельцовой
Награждение Галины Брок-Бельцовой - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2022
Награждение Галины Брок-Бельцовой
По окончании встречи присутствующие преподнесли Брок-Бельцовой цветы, а генконсул РФ в Бресте Олег Мурашев наградил ее памятной медалью "За Победу". Галина Павловна поблагодарила всех за теплый прием и на прощание сказала, что убедилась: в Бресте, в Беларуси никто не забыт и ничто не забыто.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Еще один памятник времен ВОВ "оцифровали" в Витебске
Город на границе: Брест в самом начале войны и в годы оккупации
Автолюбители на "Победе" проехали более пяти тысяч км в память о героях ВОВ
Лента новостей
0