Еще один памятник времен ВОВ "оцифровали" в Витебске

© Sputnik / Павел ВурПамятник "Детям войны" в Витебске
Памятник Детям войны в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2022
Подписаться
Организаторы планируют перевести в онлайн-формат все памятники, посвященные Великой Отечественной войне.
ВИТЕБСК, 23 сен – Sputnik. Информационную табличку с QR-кодом около памятника "Детям войны" установили в Витебске, как сообщили организаторы, над ее созданием работало множество людей из различных организаций.
"Детям войны" – не первый памятник в областном центре у которого появилась подобная табличка.

"Поезд Победы" и республиканский проект

Установка таблички около витебского памятника – часть республиканского проекта "Сохраним историю", создали который РОО "Патриоты Беларуси", Национальное кадастровое агентство и Федерация профсоюзов.
"Идея проекта родилась у наших активистов после посещения в прошлом году приехавшего из России "Поезда Победы". Услышав аудиозапись с рассказом о событиях тех лет, наши ребята решили, что и нам нужно сделать подобный проект", – сообщила председатель Витебской областной организации РОО "Патриоты Беларуси" Ольга Мацюсь.
Суть нового проекта заключается в том, чтобы собрать информацию о каждом памятнике в Беларуси, посвященном Великой Отечественной войне, и занести ее на отдельный сайт. QR-код со ссылками на страницы о памятнике будут размещены на металлических табличках, которые установят рядом с монументами.
© Sputnik / Павел ВурТабличка у памятника
Табличка у памятника - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2022
Табличка у памятника
Кроме фотографий и текстовой информации, есть аудиозапись с описанием событий, относящихся к войне, либо героев, которым установлен памятник.
"В создании каждой таблички нам помогает множество людей и организаций: Союз женщин, БРСМ, местные администрации, дикторы на радио записывают тексты – очень много человек. Подключились и дети, которые ставят себя на места героев и пишут их истории от первого лица. Можно сказать, мы занимаемся оцифровкой народной памяти. Для своего проекта мы собираем истории и воспоминания очевидцев той войны, оцифровываем их и размещаем около памятников", – сообщила Мацюсь.
Проект начали реализовать весной этого года, он рассчитан он на пять лет, поскольку в стране более 40 тысяч памятников посвященных ВОВ.
Мацюсь надеется, что в итоге у организаторов проекта получится создать общую цифровую систему, что будет полезно не только для гостей страны, но и для ее жителей.
© Sputnik / Павел ВурУзнать историю памятника можно, сканируя телефоном код
Узнать историю памятника можно, сканируя телефоном код - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2022
Узнать историю памятника можно, сканируя телефоном код

Витебск оцифрованный

В этом году в Витебской области планируется установить по девять табличек в каждом районе. В областном центре уже есть несколько около наиболее памятных мест в городе, до конца года планируют установить табличку, где во время ВОВ находилось гетто.
"Уже установлены таблички у мемориала "5-й полк", возле бюста Петру Машерову и за Кировским мостом. Пока отмечены одни из самых знаковых мест, но работа будет продолжаться дальше", – сообщили в Витебском горисполкоме.
Как отметил заместитель председателя исполкома Виктор Глушин, с новой табличкой памятники не будут молчаливым напоминанием о Великой Отечественной войне, а заговорят и смогут рассказать свою историю любому, кто захочет ее послушать, отсканировав QR-код и сделав всего лишь один клик.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0