Почти половина учеников частных школ уже перешли в государственные

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа уроке
На уроке - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Частные школы в этом году попали под пристальное внимание проверяющих органов. А недавно и сам президент обратил внимание на такое образование, призвав разобраться в этой сфере.
МИНСК, 4 окт – Sputnik. Только 6 из 25 частных школ Минска на начало учебного года получили сертификат готовности, об этом сообщила первый зампредседателя комитета по образованию Мингорисполкома Людмила Борисенко в эфире "Беларусь 1".
При этом имели свидетельства о госрегистрации и могли выдавать аттестаты тоже только 6 из 25 частных учреждений образования.
"Сертификат готовности к новому учебному году тоже получили только 6 из них. По сути, все остальные учреждения образования, которые 1 сентября организовали образовательный процесс, сделали это в нарушении действующих нормативно-правовых актов", - заявила Борисенко.
Она также добавила, что трудно было выйти на связь с этими родителями – школы уже заключили договора с ними на оплату услуг.
"Более двух тысяч детей в Минске обучались в частных школах, поэтому наша задача - дойти до каждого. Но на сегодняшний день определено в государственные учреждения образования почти 47% от тех, которые 1 сентября обучались в частных учреждениях образования", - сказала зампред.
Специалист добавила, что на сегодня правовое поле не позволяет функционировать частным учреждениям образованиям в том виде, в котором они себя преподносили.
Отвечая на вопрос, сколько родителей категорически не хочет в госшколы, Борисенко отметила, что примерно "до 300 человек нам еще необходимо достучаться". Причины у них разные.
Бывшим ученикам частных школ предлагают перейти в ближайшую государственную, но если там возникают какие-то проблемы или вопросы, то готовы подыскать что-то другое.
Борисенко отметила, что, конечно, есть родители, которые не принимают государственную политику в сфере образования, однако точное их количество она назвать не может.
"Прежде всего речь о том, чтобы ребенок реализовал свое основное право - это право на образование. Задача родителей - не препятствовать ему в этом", - заявила представитель Мингорисполкома.
Она также добавила, что дистанционные формы обучения в таких школах не находятся в правовом поле и "родители должны это понимать".
Экзамены, форма, дневники: что изменилось в школах Беларуси с 1 сентября?>>>

Из частной школы - в Россию

В комитете по образованию также отметили еще одну тенденцию – учеников закрывающихся частных школ родители пробуют определить в российские школы, которые работают в режиме дистанционного обучения.
"Но я обращаю внимание: мы должны обучать своих детей по государственным учебникам, по государственным программам, у нас есть свои образовательные стандарты – наши, республиканские, белорусские. И определение детей в вот такие дистанционные учреждения образования – это тоже неправильно, это тоже не в правовом поле", - добавила Борисенко.
Экзамены, форма, дневники: что изменилось в школах Беларуси с 1 сентября?>>>

Все частные школы закроют в Беларуси?

Вне зависимости от формы собственности все школы – и государственные, и частные – должны проходить аттестацию и получать сертификат готовности. Но большинство частных школ к 1 сентября так и не открылось: лишь 14 из 35 подобных учреждений начали свою работу в новом учебном году, об этом сообщал ранее Минобр.
В ведомстве предупредили, что проверка школ, контроль за устранением замечаний при выдаче аккредитации, подтверждение сертификатов в этом году продолжатся.
По поводу частных школ высказался и президент страны Александр Лукашенко: он назвал многие из них "антигосударственной клоакой" и призвал "зачистить все до невозможности".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
После слов Лукашенко о "зачистке" в Беларуси закрыли еще 8 частных школ
Чем должен заниматься родительский комитет в школах, определил Минобр
В программе по истории Беларуси включены новые темы и "усилены акценты"
Лента новостей
0