Нюансы покупки и содержания автомобиля для бизнеса – просто о законах

© PixabayАвтомобиль
Автомобиль - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Вопрос о том, как обзавестись транспортом, возникает практически у любого предпринимателя – автомобиль может понадобиться для командировок, перевозки грузов, доставки сотрудников к месту работы.
У бизнеса в Беларуси есть несколько вариантов, которые позволяют обзавестись автомобилем: купить средство передвижения, взять его в аренду или платить работникам за использование их транспорта.
Sputnik сравнил списки расходов при выборе различных вариантов и уточнил в Министерстве по налогам и сборам, как учитываются расходы на автомобиль при расчете НДС, налога на прибыль и подоходного налога с индивидуальных предпринимателей.

Покупка автомобиля

Цены на подержанные легковые автомобили не старше 2010 года выпуска на белорусских интернет-площадках сейчас стартуют от 3000 рублей. Новые легковушки бюджетных марок у дилеров продаются по ценам от 50000 рублей.
Плюс к этому, если денег на покупку авто не хватает, стоит учесть и уплату процентов по кредитам. Прицениться, посмотрев ставки белорусских банков, можно здесь (19% годовых и выше, если не считать грейс-периода, минимальные проценты в нем – 8%).
На любое транспортное средство в Беларуси должен быть заключен договор страхования ответственности, взнос по таким договорам на год для юридических лиц на легковые автомобили класса А1 (объем двигателя до 1200 кубических сантиметров) составляет 28,20 евро (сейчас это около 70 рублей).
Кроме неизбежных расходов на бензин, мойку авто, ложатся на собственника и расходы по ремонту, Sputnik сравнивал цены на техобслуживание автомобилей некоторых марок в этом материале.
Кроме того, если у бизнеса нет своей площадки, где можно припарковать транспорт, стоит учесть еще и расходы на аренду стоянки. Арендовать машино-место в Минске в объявлениях на популярных интернет-площадках стоит от 30 рублей в месяц.

Платежи по налоговому законодательству

Суммы, которые нужно будет заплатить любой компании, купившей авто в соответствии с Налоговым кодексом:
транспортный налог (его размер для легковых авто зависит от разрешенной максимальной массы автомобиля и для легковых авто составляет от 162 до 325 рублей за год)
государственные пошлины за регистрацию авто с выдачей номеров (две базовых величины, то есть 64 рубля сейчас) и за выдачу свидетельства о госрегистрации – одна базовая (32 рубля).
В пресс-службе Министерства по налогам и сборам объяснили, что сумма НДС, уплаченная при покупке авто, идет в налоговые вычеты для расчета НДС уже на товары (работы или услуги), которые предлагает фирма, купившая себе транспорт.
"Плательщик НДС (покупатель) включает предъявленную ему продавцом товаров сумму НДС в состав налоговых вычетов, то есть уменьшает сумму налога, исчисленную по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, на установленные налоговые вычеты", – объяснили в ведомстве.
Важно помнить, что вычесть можно только сумму, которая подтверждается документами. У покупателя должен быть электронный счет-фактура (подписанный им электронной цифровой подписью), а также первичный учетный документ (например, товарная накладная) или платежный, формируемый кассовым оборудованием (чек, распечатанный на кассовом аппарате при покупке).
В МНС пояснили, что затраты на приобретение служебного автомобиля, используемого в предпринимательской деятельности и находящегося в эксплуатации, при исчислении налога на прибыль учитываются в составе затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (затраты по производству и реализации) посредством начисления амортизации.
Так же организации могут применить инвестиционный вычет по объектам основных средств, поименованным в НК, и включить его в состав затрат по производству и реализации. Вычет включается в затраты по производству и реализации в течение двух лет, начиная с квартала, на который приходится месяц, с которого в соответствии с законодательством начато начисление амортизации.
В частности, инвестиционный вычет может быть применен по приобретенным транспортным средствам, за исключением легковых автомобилей (кроме электромобилей и относимых к специальным), в размере не более 40% их первоначальной стоимости. По электромобилям, в том числе легковым, организации вправе применить инвестиционный вычет в пределах 100% их первоначальной стоимости.
"Затраты, учитываемые при налогообложении (в том числе суммы инвестиционного вычета), внереализационные расходы учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль ", – объяснили в налоговом органе.
В МНС рассказали, что при покупке автомобиля индивидуальным предпринимателем при расчете подоходного налога он также может вычесть из налоговой базы суммы амортизационных отчислений пропорционально пробегу машины, непосредственно связанному с предпринимательской деятельностью. Особенность при покупке авто в том, что амортизация считается из его стоимости, в которую включаются и расходы по доставке.

Аренда

Аренда – это выход для тех компаний, которым автомобиль нужен нечасто или если фирма хочет сэкономить на кредите и готова потерять автомобиль в случае, если не будет денег на оплату лизинговых платежей.
Компаниям на белорусском рынке предлагают три варианта аренды – каршеринг, лизинг и другие договоры, условия которых можно считать промежуточными между лизингом и каршерингом.
Каршеринговые компании, судя по информации на сайтах, берут на себя оплату топлива, страховки, техосмотра и техобслуживания, мойки. Тариф за одну минуту поездки – 0,43–0,46 рубля. То есть если компании нужен легковой автомобиль на час каждый рабочий день в течение месяца, аренда обойдется примерно в 550 рублей.
Лизинговые компании, как правило, предоставляют авто под условие его последующего выкупа, такая аренда больше напоминает кредит, но разница есть – купленный за кредит автомобиль сразу становится имуществом компании, а вот машина в лизинге перейдет к юридическому лицу только после уплаты выкупной стоимости.
Если у компании не получается погашать кредит, то автомобиль могут забрать, только если он в залоге у банка, и оставшиеся после его продажи и погашения долга деньги фирме вернут. А вот если она имеет задолженность по договору лизинга, авто могут изъять во всех случаях – оно принадлежит лизинговой компании, и, как правило, никакого возврата денег не будет.
При лизинге обычно требуют внести от 10 до 40% стоимости автомобиля до заключения договора. Можно найти программы лизинга, где стоимость машины меньше итоговой суммы, которую надо заплатить по договору лизинга, – где-то на 6%.
Обычно по договорам лизинга все затраты на содержание автомобиля ложатся на компанию, которая машиной пользуется.
Третий вариант с арендой – это заключение договора с другим юридическим лицом или даже с физическим, например, работником компании. Тут условия, на которых машина переходит в пользование, могут быть самыми разнообразными – все зависит от индивидуальной договоренности.

Затраты на аренду можно учесть при уплате налогов

В пресс-службе МНС объяснили, что, как и в случае с покупкой автомобиля, при его аренде суммы НДС, которые уплачены арендатором, он может вычесть из суммы НДС, которая подлежит уплате уже по результатам его деятельности. Сумма также должна быть подтверждена перечисленными выше документами.
Расходы по аренде автомобиля, используемого организацией в производственной деятельности, предусмотренные договором аренды и отраженные на счетах бухгалтерского учета в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете, могут быть включены в состав затрат по производству и реализации и, соответственно, уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль, рассказали в ведомстве.
"Обращаем внимание, в случае установления факта того, что автомобиль не передан в аренду и продолжает использоваться арендодателем, затраты, связанные с арендой такого автомобиля, не могут быть признаны экономически обоснованными и, соответственно, в состав затрат, учитываемых при налогообложении, не включаются", – предупредили в налоговом органе.
В МНС отметили, что и при расчете подоходного налога, который уплачивает индивидуальный предприниматель, он тоже может учесть среди расходов амортизацию арендованных основных средств (полученных в лизинг). Рассчитывается сумма из стоимости, указанной в договоре аренды (лизинга).

Использование автомобиля работника

Статьей 106 Трудового кодекса предусмотрено, что если работник использует для работы свой автомобиль, компания в которой он работает, по трудовому договору должна компенсировать износ авто, о размере компенсации они вправе договориться сами.
Вопросы оплаты топлива и ремонта, возмещения других сумм в этом случае тоже решаются на основании договора.
"Компенсация за использование личных транспортных средств, выплачиваемая работникам, в зависимости от того, какой характер носит их работа (разъездной или не разъездной), может учитываться при исчислении налога на прибыль либо в полном объеме в составе затрат по производству и реализации, либо в составе прочих нормируемых затрат", – рассказали в МНС.
В министерстве пояснили, что компенсация за использование личных транспортных средств, выплачиваемая сотрудникам, работа которых носит разъездной характер, подлежит включению в состав затрат по производству и реализации в полном объеме. Компенсация за использование личных транспортных средств, выплаченная работникам, работа которых не носит разъездной характер, подлежит включению в состав прочих нормируемых затрат.
В ведомстве отметили, что совокупный размер прочих нормируемых затрат не может превышать 1% выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и сумм доходов от операций по сдаче в аренду (лизинг), иное возмездное или безвозмездное пользование имущества с учетом налога на добавленную стоимость (п. 3 ст. 171 НК).
"Дополнительно обращаем внимание, что с 1 января 2022 года доходы, получаемые работниками от нанимателей в соответствии со статьей 106 Трудового кодекса в виде компенсации за износ своих личных транспортных средств, используемых для нужд нанимателя, освобождаются от подоходного налога", – подчеркнули в МНС.
В министерстве отметили, что случае передачи работником нанимателю своего автомобиля по договору аренды, арендная плата, получаемая им по этому договору, не является компенсацией за износ машины, определенной ст. 106 ТК, и, соответственно, при выплате ему арендной платы подоходный налог наниматель должен удержать.
Перепечатка данного материала допускается только с письменного разрешения редакции Sputnik Беларусь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0