Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Москва и Минск ускорят интеграцию в ответ на санкции – Мишустин

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Михаил Мишустин и премьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин и премьер-министр Беларуси Роман Головченко  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Сейчас Беларусь и Россия активно продвигаются в реализации Союзных программ – выполнено более половины задач, которые ускоряют сближение стран.
МИНСК, 4 сен – Sputnik. Ускорение интеграции – лучший ответ Москвы и Минска на недружественные шаги Запада. Об этом заявил премьер России Михаил Мишустин в своем видеообращении на форуме "Рубежи Союзного государства".
Он подчеркнул, что Россия и Беларусь самостоятельно определяют свои приоритеты и дальше будут следовать "нравственным ориентирам наших народов". Минск и Москва на фоне санкций продолжат укреплять суверенитет двух стран и определятся с вариантами по дальнейшему "углублению интеграционного строительства".
Однако не все страны принимают такой курс двух народов.
"Многие из них стремятся законсервировать однополярную систему мирового устройства. В ход идут такие методы, как финансовое давление, провоцирование конфликтов и наращивание военного потенциала на российских и белорусских границах", – заявил Михаил Мишустин, добавив, что цель всего – "затормозить" развитие двух государств.

Больше перспектив

Глава российского правительства отметил, что за 7 месяцев этого года товарооборот между Беларусью и Россией увеличился на 5% и превысил 22 млрд долларов. К концу года рассчитывают побить исторический рекорд прошлого года и превысить 38,5 млрд долларов.
Продолжается работа и над союзными программами: Мишустин отметил, что из 28 программ, которые были приняты в ноябре прошлого года, более половины уже выполнены.
"Атмосфера доверия и сотрудничества позволяет нам сообща решать задачи технологической независимости от зарубежных поставок критически важной продукции", – заверил Михаил Мишустин, добавив, что Минск и Москва продолжат и дальше делать все, чтобы обеспечить продовольственную и энергетическую безопасность Союзного государства.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусские производители получат доступ к российским субсидиям
Головченко: Беларусь и Россия решили вопрос с налоговым маневром
Минэкономразвития РФ назначило первого зарубежного представителя в Беларусь
Лента новостей
0