Мясникович: ЕАЭС и ШОС могут реализовать транслогистический мегапроект

© Sputnik / Виктор ТолочкоРазгрузка машин в логистическом центре
Разгрузка машин в логистическом центре - Sputnik Беларусь, 1920, 02.10.2022
Подписаться
Страны-участницы Евразийского экономического союза и Шанхайской организации сотрудничества – это огромные транзитные возможности, которые надо использовать, отметил Мясникович.
МИНСК, 2 окт – Sputnik. Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович заявил, что страны ЕАЭС и ШОС могут реализовать транслогистический мегапроект.
"Мы подписали документы (о сотрудничестве – Sputnik) с секретариатом ШОС. И мы видим очень большие перспективы. Не буду рассказывать сейчас, какие мы видим совместные мощные проекты. Скажу об одном: транслогистический мегапроект. Наши страны – огромная территория, огромные транзитные возможности, которые надо использовать", - сказал Мясникович в эфире телеканала "Беларусь 1" в воскресенье.
Он назвал несколько составляющих данного проекта. Так, напомнил Мясникович, уже утверждены восемь транспортных коридоров, которые связаны с международными коридорами "Север-Юг", "Запад-Восток" и гармонизируются с инициативой "Один пояс, один путь".
Вторая составляющая - цифровизация этих коридоров, продолжил глава коллегии ЕЭК. Это позволит перевозчикам быстро получать информацию о загрузке, состоянии дорог, расположении заправок, пунктов отдыха, а также быть вовремя информированными о возможных ЧП.
"Третья составляющая – это соглашение, которое мы готовим, о таможенном транзите. Я предложил коллегам, и они согласны, чтобы это соглашение было не только на пять государств (ЕАЭС – Sputnik), а чтобы это было "пять плюс"", - сказал Мясникович.
Он пояснил, что это подразумевает возможность присоединиться к соглашению о таможенном транзите третьим странам , "чтобы мы не замыкались в национальных границах, а работали с дружественными странами, в том числе Китаем, где большие потоки (транспорта – Sputnik.), особенно (в направлении) Китай-Европа и обратно".

Беларусь и ШОС

В текущем году Беларусь официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена. Президент страны Александр Лукашенко на заседании Совета глав государств ШОС в Самарканде еще раз подтвердил намерение страны вступить в организацию.
ШОС ― международная структура, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, страны-партнеры ― Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
В ЕАЭС нужно переходить на национальные валюты - Мясникович
Углубление сотрудничества между ЕАЭС и ШОС – прогнозы и перспективы
ЕЭК начала работу над проектом "Евразийский электробус"
Лента новостей
0