Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Углубление сотрудничества между ЕАЭС и ШОС – прогнозы и перспективы

Подписаться
В среду, 21 сентября, в 11.00 в мультимедийном пресс-центре Sputnik состоялся видеомост Москва-Минск-Бишкек-Ереван на тему: "Углубление сотрудничества между ЕАЭС и ШОС".
В Самарканде 15 сентября прошел саммит Шанхайской организации сотрудничества. По оценке аналитиков, вектор мировой экономики смещается в Азию. На сегодняшний день в ШОС входит 9 стран. В том числе такие мощные как Россия, Китай и Индия. Это ключевые рынки, а на их территории сосредоточены сырьевые, технологические и производственные ресурсы. Недавно заявку на вступление в организацию подала Беларусь. Членство в Шанхайской организации сотрудничества откроет для республики возможность участия во многих проектах.
По оценке экспертов, одной из ключевых на полях саммита стала встреча председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича и генерального секретаря ШОС Чжана Мина. Обсуждался масштабный транспортно-логистический проект, который свяжет воедино евразийский регион. Это в разы увеличит взаимный товарооборот, способствует развитию кооперационных связей. Принципиально, что ЕЭК и ШОС уже начали проработку вопроса по осуществлению взаимных расчетов в национальных валютах, что позволит отказаться от дискредитировавших себя доллара и евро, как инструмента политического и экономического давления.
Насколько помогут транспортно-логистическому проекту наработки ЕЭК в сфере таможенного транзита, цифровизации транспортных коридоров и маршрутов? Какие возможности для сотрудничества даст подписание Меморандума между ЕЭК и Секретариатом ШОС? Когда Беларусь станет членом организации и какие это откроет для республики перспективны?
На эти и другие вопросы отвечают участники видеомоста в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
Участники:
- советник председателя ЕЭК Владимир Ковалев КОВАЛЕВ;
- директор департамента развития интеграции ЕЭК Гоар Барсегян БАРСЕГЯН.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0