Механизм добровольного страхования второй пенсии начинает работать в Беларуси

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкПожилые люди на улице
Пожилые люди на улице - Sputnik Беларусь, 1920, 01.10.2022
Подписаться
На едином портале электронных услуг доступна новая электронная услуга – "Дополнительное накопительное пенсионное страхование".
МИНСК, 1 окт – Sputnik. В Беларуси начинает работать новый механизм добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии, говорится на официальном сайте в Национальном центре электронных услуг.
"С 1 октября на едином портале электронных услуг доступна новая электронная услуга ОАИС 3.64.01 "Дополнительное накопительное пенсионное страхование", - говорится в сообщении.
Данная электронная услуга была разработана в соответствии с указом №367 от 27 сентября 2021 года, а по этому документу параллельно с действующей в стране пенсионной системой с 1 октября начинает функционировать и новый механизм добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии.
Вторая пенсия будет формироваться за счет собственных добровольных взносов и софинансирования государством (при участии работодателя). Как пояснили в НЦЭУ, новая электронная услуга "Дополнительное накопительное пенсионное страхование" предназначена для юрлиц, чьи работники являются участниками данной программы.
В рамках этой услуги работодатель сможет проверить наличие и получить информацию о договоре дополнительного накопительного пенсионного страхования своего работника, получить общую информацию о направленных списках, а также их статус, загрузить списки различного типа и направить их на страховое предприятие.
Сколько пенсионеров работает в Беларуси, рассказали в Минтруда>>>

Что такое добровольное страхование пенсии?

Указ № 367 "О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии" был подписан в стране в сентябре 2021 года и заработал с 1 октября текущего года.
Начать копить себе на "вторую пенсию" можно только через одну компанию – этим будет заниматься государственное предприятие "Стравита", у которого и ранее был похожий вариант страхования.
Человек может сам определить, какую сумму из заработка каждый месяц отправлять на счет для накопления будущей пенсии. Размер взноса может составлять от 1 до 10% (сегодня работодатель перечисляет в фонд 1% от зарплаты).
Такие же взносы будет переводить и наниматель, и они не будут вычитаться из зарплаты работника.
Также нужно выбрать период, в течение которого в будущем вы будете получать дополнительную пенсию – 5 или 10 лет.
Начать копить себе на вторую пенсию можно за 3 года до наступления пенсионного стажа. Заключать договор на добровольное пенсионное страхование могут все, кто делает ежемесячные отчисления в ФСЗН. При этом откладывать на вторую пенсию можно только в рублях. Сейчас размер средней пенсии в Беларуси составляет 638 рублей (или 254 доллара по актуальному курсу).
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Белорусы смогут накопить вторую пенсию: рассказываем, как это работает
Как пенсионеры смогут остаться работать на госслужбе, определили в Беларуси
Стало известно, когда правительство рассмотрит повышение зарплат и пенсий
Лента новостей
0