После трех фиаско "Динамо" принимает СКА: как "зубрам" удержаться на плаву?

© Photo : "ВКонтакте" / ХК "Динамо-Минск"Хоккеисты минского "Динамо"
Хоккеисты минского Динамо - Sputnik Беларусь, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Сегодня в регулярном чемпионате КХЛ состоятся очередные пять матчей. Минские "динамовцы" не играют, однако на выходе из пятницы турнирное положение "зубров" может поколебаться. Причем, естественно, в худшую сторону: колебания – дело такое! Они всегда ни к добру.
Колумнист Sputnik Руслан Васильев, акцентирует внимание на следующей, гипотетической коллизии: если в пятницу "Витязь" на домашнем льду одолеет "Адмирал" (немаленькая вероятность), а "Северсталь" в Ярославле возьмет два очка у тамошнего "Локомотива" (50 на 50), то "зубры" окажутся на самом краешке зоны плей-офф по итогам сентября.
Будет дележ седьмого-восьмого места с клубом из Череповца, хотя, буквальна, давеча болельщики "Динамо" искренне радовались высокому полету подопечных Крэйга Вудкрофта в турнирных сферах Западной конференции. Увы, недолго музыка играла, недолго мы с вами – хоккейные фраера, веселились.

Как СКА некстати

Разумеется, причина падения "Динамо", к счастью, покамест локального, кроется в провальной (назовем вещи подлинными именами!) выездной серии, что увенчалась тремя кряду фиаско и приобретением лишь одного турнирного балла. Учитывая плотность в турнирной таблице Западной конференции, конкуренты незамедлительно стали извлекать собственный гешефт из торможения "зубров".
Тут бы нам и остановить серию неудач! Благо минчане вернулись в родные пенаты. Но сделать это будет крайне проблематично, даже несмотря на преимущество домашнего льда. Судите сами.
Уже завтра "зубры" распечатают октябрь матчем с питерским СКА. Клубом, который на безальтернативной основе верховодит и на Западе, и во всей лиге. Полноценное, капитальное доминирование.
То есть, СКА в нашей текущей ситуации наименее желанный соперник. "Армейцы" с берегов революционной Невы не только находятся на отличном ходу, но по устоявшейся традиции страшно неудобны для минского "Динамо". О чем убедительно свидетельствуют практики плей-офф двух последних лет: "зубры" уже в первом круге розыгрыша Кубка Гагарина не находили контраргументов в сериях со СКА!
А нынче питерцы в 12 сентябрьских баталиях единственный раз познали горечь поражения, да и то подслащенного добытым очком. Ибо незадачливая развязка в домашнем матче СКА с московским "Динамо" случилась уже в серии послематчевых буллитов.
Во всех остальных сентябрьских баталиях армейцы брали верх, позволяя своему главному тренеру Роману Ротенбергу радостно обниматься со своими ассистентами. При этом очевидно, что во всей красе СКА еще не раскрылся. Отнюдь. А, значит, присутствует ожидание усиления игры лидера регулярного чемпионата, что еще сильнее стращает всех конкурентов питерцев.
Ведь можно, сколько угодно талдычить об отсутствии в хоккее подопечных Ротенберга "чего-то выдающегося", но это все разговоры в пользу бедных. Коли наличествует мощь, и ее с лихвой хватает, чтобы идти по жизни маршем, как спел бы болельщик Виктор Цой, то, значит, СКА в полном порядке. Мобильная, сбалансированная команда, способная и терпеть, и быть быстрой, агрессивной, дерзкой.
Именно в таком состоянии "армейцы" прилетели в Минск, что, конечно, делает их фаворитами предстоящего матча с "Динамо". Так, что риски "зубров" потерпеть четвертое кряду фиаско – будем честны – велики. Но если бы только четвертое!
Поверьте, после СКА легче не будет. Ближайшие семь матчей, которые записаны в календарь "зубров" в первой половине октября (дальше не смотрим) сулят серьезнейшие испытания. Судите сами!
После СКА в Минске запланирована гастроль "Торпедо" – еще одного лидера Западной конференции, показывающего под началом Игоря Ларионова очень зрелищный, свежий хоккей. Никаких скидок на то, где проходит баталия – дома ли, в гостях ли – "автозаводцы" при Профессоре не делают.
Сразу вслед за "Торпедо" на рандеву с "зубрами" пожалует "Витязь", который всегда балансирует рядышком с нами на границе зоны плей-офф, всегда пребывает в статусе "раненого зверя" и соответственно всегда чрезвычайно опасен.
Вот какая огнедышащая домашняя серия ждет "зубров"! Но и это только цветочки, а час ягодок пробьет спустя три разгрузочных дня. Подопечных Вудкрофта ждет суровый и, можно не сомневаться, пристрастный экзамен на выезде: опять матч с "Торпедо", опять баталия со СКА и заодно поединки с "Локомотивом" и "Спартаком"!

Как бы не полететь кубарем?

Каково, а? Не правда ли жесткий у "зубров" график на первую половину октября? Он – график, и обессмысливает желание заглянуть еще дальше.
Как бы здесь и сейчас не покатиться кубарем с горки, не сломать шею! Как бы в ближайшую неделю не кусать себе локти, вспоминая, сколь странно вудкрофтцы взлелеяли собственное поражение в Сочи, где в минувшую среду они провели полный парадоксов матч с аутсайдером Западной конференции, одержавшим всего-навсего вторую викторию в сезоне.
Ну, как же так, "зубры"?! Но проигрыш случился, а с ним пришла и психологическая встряска: три поражения кряду, и в первую голову черноморская осечка вызвала из небытия различные брожения и чувство безотрадности. Объяснение коллизии элементарно: говоря откровенно, в Сочи состоялся матч, который породил мерзопакостное настроение, если вспомнить творчество болельщика Аркадия Райкина.
"Динамовцы" уступили прямому и явно более слабому конкуренту, способному теперь воспарять духом. Сами же "зубры", имея порой подавляющее преимущество и демонстрируя прыткий хоккей, отметились беспомощностью и в атаке, и в обороне. То есть, признались в дефиците исполнительского мастерства, что всегда глубоко ранит самолюбие и порождает самые изощренные негативные последствия.
Правда, на ситуацию можно взглянуть иначе, как это сделал Вудкрофт, сославшийся на невезение. Однако, не будет ли это самообманом? Ведь проблемы с атакой – точными, хорошими бросками, той же реализацией большинства, у нас на слуху уже не первый матч.
Хотя, признаюсь: незадолго до конца первого периода матча в Сочи, я сделал занятную, как потом выяснилось, запись в журналистском блокноте: "1:0 при таком подавляющем преимуществе "зубров" – чудовищно мало и несправедливо!"
Ха-ха-ха! Видимо, так деревянно рассмеялись хоккейные боги, нескромно заглянув в мой рабочий конспект. Мало, переспросили они? Несправедливо?! А ну-ка получите! Я даже не успел второпях затараторить "что вы, что вы, что вы!", как две шайбы побывали в "динамовских" воротах, и стартовый период завершился в пользу хозяев – 2:1. Невероятно! Однако, увы и ах – это произошло на самом деле, и дальше продолжилось в том же духе.
Особенно шокировала "динамовская" североамериканская бригада большинства, у которой дела не ладились весь выезд. Что доказывает попытка Вудкрофта освежить взаимодействия сменой позиций Душаку и Козуну. Никакого эффекта – увы, поцеловали пробой.
В системе розыгрыша ничего не поменялось. Динамики нет, оригинальных пасов на пятачок тоже. Бросок у Душака так себе, а Козун на синей линии вибрировал, вызывая страх "сейчас обрежется!". Увы, Мистер, это у вас пустой ход.
Кстати, Вудкрофт в Сочи не лицемерил на сей счет: "Игра в большинстве должна быть более эффективной. Сегодня в этом компоненте играли беззубо. Это и предопределило результат". Но, что-то ведь надо менять!
Причем, на мой взгляд все достаточно очевидно: нужна одна главная, но наигранная комбинация с использованием Паретта и Меркли, которые ныне чаще всего только наблюдают, как Спунер, Душак и Козун бессмысленно гоняют шайбу в своем треугольнике!
Почему, не попробовать "американский розыгрыш" образца чемпионата мира-2022 я, если честно, не понимаю. Ведь есть исполнители! Душак отдает пас на правый борт Спунеру. Тот начинает смещаться чуть в центр, и одновременно с ним Паретт отъезжает с ближнего пятачка чуть за ворота, а Меркли, напротив, активизируется на дальнем пятачке. Спунер пасует Паретту, тот немедленно переводит шайбу Меркли – бросок. Козун если надо на добивании!
Не хотите эту идею – расчертите иную комбинацию. Но расчертите! План "А" должен быть однозначно. Соперники будут его опасаться, стараясь превентивно реагировать, а уж это даст возможность удивлять их другими решениями. Фантазия у Душака и Спунера есть, и они смогут развернуться. Только надо определиться с главным розыгрышем. Ибо без реализации большинства "Динамо" в октябре придется крайне туго.
Так, что долой рафинированные, легко читаемые оппонентами решения! Ими Душак и компания никого не удивляли и не удивят. Поэтому, жду от Вудкрофта чего-то нестандартного. Как писал болельщик и психиатр (между прочим!) Ирвин Ялом: "Иногда судьба ставит нас в такие ситуации, где поступить правильно – значит ошибиться".
Нам же надо минимизировать промахи. Уже достаточно.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей -- подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0