Илон Маск может спасти телескоп Хаббл

CC BY-SA 2.0 / Hubble ESA / Hubble in Free OrbitТелескоп Хаббл
Телескоп Хаббл - Sputnik Беларусь, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Хаббл сейчас вращается вокруг Земли на высоте 540 километров, но NASA хотело бы вернуть его на 600 километров.
МИНСК, 30 сен – Sputnik. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) и компания SpaceX Илона Маска изучают возможность направления к телескопу Хаббл частной миссии, чтобы продлить срок его службы, пишет издание Daily Mail.
В настоящее время орбитальный телескоп, запущенный в 1990 году, медленно теряет высоту. С тех пор как он в последний проходил техническое обслуживание в 2009 году, орбита обсерватории опустилась на 25 километров.
Сообщается, что если ничего не предпринять, телескоп войдет в атмосферу Земли и сгорит – предположительно, это может произойти уже к 2030 году.
Хаббл сейчас вращается вокруг Земли на высоте 540 километров, но NASA хотело бы вернуть его на 600 километров – как в 1990 году.
"Мы бы легко добавили к миссии от 15 до 20 лет жизни на орбите, если бы смогли достичь такой высоты", – сказал руководитель проекта "Хаббл" Патрик Крауз во время пресс-конференции.
NASA планирует изучить, может ли SpaceX отправить команду для обслуживания некоторых аппаратных средств Хаббла, например, чтобы заменить гироскопы, используемые для наведения телескопа на звезды и галактики.
Напомним, в прошлом году инженерам миссии пришлось устранять самую серьезную неисправность Хаббла за многие годы. Эксперты потратили больше месяца на ликвидацию причины неисправности компьютера, который помогает управлять бортовыми приборами.
Преемник Хаббла – космический телескоп Джеймс Уэбб – был запущен в космос в прошлом году и начал научную работу в июле 2022-го. Астрономы неоднократно заявляли, что обсерватории будут работать в тандеме в течение как минимум нескольких лет.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Список кандидатов в космонавты от Беларуси готов – Роскосмос
Лукашенко: в космос от Беларуси надо послать женщину, и Путин об этом говорит
Лента новостей
0