Центр по переработке отходов открылся в Минском районе

© Photo : Портал коммунальной грамотности / Виктор КислыйСтанция сортировки твердых коммунальных отходов
Станция сортировки твердых коммунальных отходов - Sputnik Беларусь, 1920, 29.09.2022
Подписаться
При строительстве комплекса использовался передовой опыт стран, который позволит расширить объем и виды принимаемого сырья.
МИНСК, 29 сен – Sputnik. Станция сортировки твердых коммунальных отходов открылась возле деревни Синило в Минском районе, ее мощность составляет 15 тысяч тонн в год, сообщил Портал коммунальной грамотности.
Изначально площадка была разделена на две зоны для минеральных стройотходов и отходов растительного происхождения. Она работала с 2018-го, сейчас ее расширили.
На данный момент комплекс занимает площадь два гектара и включает четыре участка, позволяя перерабатывать растительные, древесные, строительные и твердые коммунальные отходы.
В результате получается компост, вторичный щебень, топливная щепа, пластик, бумага, металл и стекло.
"Общая мощность комплекса составляет 80 тысяч тонн в год, а всего здесь создано 50 рабочих мест. В 2023–2025 гг. планируется строительство второй очереди ЦПО, что позволит существенно расширить объем и виды принимаемого сырья, повысить мощность центра до 200 тысяч тонн в год, а также создать еще 50 рабочих мест", - говорится в сообщении.
Как рассказал замминистра ЖКХ Виталий Смирнов, подобные комплексы собираются открыть и в других регионах, так как переработка отходов находится в приоритете для отрасли. В частности, речь идет об Орше, Барановичах и Бобруйске. Всего в стране собираются создать 28 региональных комплексов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
От каких жилищно-коммунальных услуг можно отказаться? – Просто о законах
Цифры Белстата: белорусы стали больше заботиться об экологии
Новые свалки создадут в Минске и других городах
Новый налог предлагают ввести в Беларуси – на бытовой мусор
Лента новостей
0