Более 26 тыс. украинцев получили вид на жительство в Беларуси – МВД

© Sputnik / Виктор ТолочкоПограничный переход Комарин на границе с Украиной
Пограничный переход Комарин на границе с Украиной - Sputnik Беларусь, 1920, 28.09.2022
Подписаться
В первую миграционную волну, которая началась в 2014-м, в республику прибыло свыше 160 тысяч граждан Украины.
МИНСК, 28 сен – Sputnik. Более 26 тысяч граждан Украины, прибывших в Беларусь, получили вид на жительство в республике. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на начальника департамента по гражданству и миграции белорусского МВД Алексея Бегуна.
"В настоящее время более 26 тысяч граждан Украины проживают только на основании вида на жительство. Кроме того, около 5 тысяч украинцев имеют временное разрешение на проживание, то есть временный вид на жительство сроком на год", - проинформировал Бегун.
Он отметил, что с начала российской военной спецоперации на Украине (24 февраля) в Беларусь прибыло свыше 55 тысяч украинцев. Они "получили и статус дополнительной защиты, и временное убежище, и возможность работать, проживать, а в последующем - натурализоваться на территории Республики Беларусь".
По его словам, первая волна украинских мигрантов в Беларусь была в 2014 году из-за конфликта в Донбассе. Тогда, по данным МВД, белорусскую границу пересекли более 160 тысяч граждан Украины. Часть из них, по словам Бегуна, уехала или обратно в Украину, или в третьи страны, часть – осталась в Беларуси.
Бегун также отметил, что по поручению президента Беларуси Александра Лукашенко о натурализации украинцев, данному в августе 2021 года, органы внутренних дел рассмотрели более 5,8 тыс. ходатайств граждан Украины о приобретении белорусского гражданства, по 4,9 тыс. ходатайств уже приняты положительные решения, и украинцы стали белорусскими гражданами.

Кроме того, добавил он, в соответствии с указом главы белорусского государства действует упрощенная процедура получения украинцами разрешения на постоянное проживание и спецразрешений на трудовую деятельность, они также могут получить помощь в связи с тем, что оказались в трудной жизненной ситуации.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Беженцев из Украины и мигрантов посчитали в Беларуси
Белорусы стали больше ездить на заработки в Россию
Противоречия не разрушат отношения народов Беларуси и Украины - Лукашенко
Лента новостей
0