Беженцев из Украины и мигрантов посчитали в Беларуси

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкБеженцы из Мариуполя
Беженцы из Мариуполя - Sputnik Беларусь, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Больше всего беженцев из Украины живет в Гомельской области, основная часть мигрантов – в Витебской и Минской областях, половина из них хотят остаться в Беларуси.
МИНСК, 26 сен – Sputnik, Инна Гришук. Сколько беженцев из Украины и мигрантов из других стран в настоящее время находится в Беларуси, какая помощь им нужна и планируют ли они остаться в стране, выяснили в белорусском представительстве Международной организации по миграции (МОМ). Подобное исследование провели впервые, его цель – оказать беженцам наиболее эффективную помощь.

Опросили почти 2 тысячи человек

Отчет основан на результатах опроса около двух тысяч человек. Интервью с украинскими беженцами и мигрантами из третьих стран проводили специалисты МОМ совместно с Белорусским Красным Крестом. Из общего числа опрошенных респондентов 1821 человек были гражданами Украины (95% от общего числа), 4 человека – гражданами третьих стран, покинувшими Украину, и 90 человек – гражданами третьих стран: из Кубы, Гвинеи, Афганистана и Сирии.
Цель отчета – восполнить недостаток информации о потоках беженцев и мигрантов, их точном количестве и местонахождении, чтобы оказать им своевременную помощь, сообщает пресс-служба МОМ.

Где в Беларуси больше всего беженцев и мигрантов?

Согласно опубликованному отчету, в Беларуси находится чуть более 7200 граждан Украины и чуть более 1100 граждан из третьих стран. Наибольшее количество граждан Украины установлено в Гомеле и Гомельской области – это 5131 человек, а наивысшая концентрация граждан из третьих стран – в Витебской области.

Предполагаемое число граждан Украины и граждан третьих стран

Граждане Украины:
Гомельская область – 5131 человек;
Брестская область – 957 человек;
Минская область – 364 человека;
Витебская область – 261 человек;
Минск (город) – 253 человека;
Гродненская область – 145 человек;
Могилевская область – 100 человек.
Всего – 7211 человек.
Граждане третьих стран:
Витебская область – 425 человек;
Минская область – 316 человек;
Гомельская область – 222 человека;
Брестская область – 113 человек;
Минск (город) – 35 человек;
Гродненская область – 3 человека;
Могилевская область – 7 человек.
Всего - 1121 человек.

Что рассказали украинские беженцы?

Если говорить об украинских беженцах, большая часть из них прибыла из Донецкой области, а также из Луганской, Харьковской, Киевской и Черниговской областей. Три четверти из опрошенных украинских респондентов – это женщины, 25% – мужчины. Средний возраст респондентов составил 48 лет. Примерно половина из них приехала в Беларусь напрямую из Украины ориентировочно в марте-апреле нынешнего года, примерно треть – из Польши, около 20% – из России, менее 1% – из Литвы и Латвии.
Около 70% опрошенных беженцев из Украины хотят в ближайшее время остаться в Беларуси. Самая распространенная причина –у них есть здесь друзья и родственники, также они отмечают эффективную систему защиты в стране. Остальные намерены уехать из Беларуси: пятая часть из них - в Россию, около трех процентов – на Украину, остальные – в Польшу, Германию и Грузию.
Что касается более отдаленных перспектив, то примерно каждый третий из опрошенных желает вернуться на родину, когда это будет возможно и безопасно, около 40 процентов возвращаться не собираются, остальные затруднились ответить на этот вопрос.
Большинство украинских беженцев, прибывших в Беларусь, имеют либо высшее, либо среднее специальное образование в сфере услуг, машиностроении, обрабатывающей промышленности, строительстве и образовании. В республике они планируют работать на высококвалифицированных должностях – юристами, врачами, медсестрами, учителями, бухгалтерами, а также в сфере услуг – поварами, парикмахерами, сотрудниками службы охраны.

Что рассказали мигранты из третьих стран?

В рамках Матрицы учета перемещений были опрошены и уязвимые мигранты, прибывшие в Беларусь до февраля 2022 года, сообщили в МОМ. Большинство из них – мужчины от 19 до 39 лет. Каждый второй из них перемещался в группе, в том числе с детьми. Около половины из них планируют остаться в Беларуси, в то время как другая половина намерена попасть в Германию, Испанию, Францию, Польшу и другие страны или вернуться в страну своего происхождения.
Большая часть из них прибыла в Беларусь из России, около трети – самолетами из других стран.
Еще четверо из опрошенных респондентов-граждан третьих стран выехали из Украины после 24 февраля 2022 года. Это граждане России и Таджикистана. Все проживали в сельской местности в Киевской и Днепропетровской областях.

Какая помощь нужна?

Почти каждый опрошенный мигрант и беженец получил гуманитарную помощь в Беларуси. В основном это были одежда и обувь, гигиенические принадлежности, питание от Белорусского Красного Креста и МОМ.
Но они все еще нуждаются в поддержке – финансовой помощи, продуктах питания, средствах гигиены, одежде, доступе к услугам здравоохранения.
Международная организация по миграции оказывает все эти виды помощи, а также помогает с проживанием, транспортом и трудоустройством.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Польские силовики избили беженцев и вытолкали в Беларусь
Латвийские силовики оставили на белорусской границе беженку без сознания - ГПК
"Заходишь в квартиру – стены нет": о чем вспоминают беженцы из Мариуполя
Лента новостей
0