Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Заходишь в квартиру – стены нет": о чем вспоминают беженцы из Мариуполя

Подписаться
Помощь беженцам и рассказы мариупольцев, переехавших в Беларусь, всплеск цен на школьные товары, достроенный забор на границе Литвы с Беларусью и перспективы расширения ЕС – в обзоре событий на радио Sputnik.
В очередном выпуске программы "Горизонт событий" актуальные общественно-политические и экономические новости комментирует заместитель председателя оргкомитета партии "Демократический союз" Павел Гордеюк.
Смотрите в программе:
- семья латышского подростка Ильи Кароза, взявшего интервью у Александра Лукашенко во время "Славянского базара", получила белорусские паспорта;
"Нас могут постоянно в чем-то обвинять, постоянно забрасывать беспочвенно камнями, находить лишние поводы для скандалов, а мы возьмем и поможем. И то же самое касается и ситуации на Украине, беженцы из Мариуполя сейчас нашли убежище у нас здесь пока ситуация пытается стабилизироваться, мы у себя людей принимаем и помогаем… Недавно была акция, собирали детей в школу приехавших из Мариуполя, несколько организаций присоединились", - говорит Гордеюк.
По словам приехавших в Беларусь жителей Мариуполя, сейчас ситуация в их родном городе постепенно стабилизируется. "Уже спокойно. Было трудно, особенно в начале лета, когда все только разгребалось. До сих пор идет разминирование "Азовстали"... В июле начали застраивать квартал, где-то 15 девятиэтажек начали возводить в ускоренном режиме, потому что у многих какая проблема – приходишь в квартиру, а там три стены, а четвертой просто нет. И огромная надежда, что школы должны открыться. Но еще работать и работать", говорит Гордеюк.
- специалисты МАРТ выяснили: необоснованные торговые надбавки на рюкзаки, портфели и ранцы – до 470%, на обувь для девочек – до 207%;
- мэр Одессы Геннадий Труханов призвал к переговорам с Россией;
- Литва завершила строительство заграждения на границе с Беларусью - стоимость работ составила около 152 млн евро;
- канцлер Шольц призвал к расширению ЕС путем включения в союз Западных Балкан, Украины и Молдовы, а позже и Грузии, и пообещал Киеву новое суперсовременное оружие.
Программу с участием заместителя председателя оргкомитета партии "Демократический союз" Павла Гордеюка смотрите на Sputnik Беларусь.
Самые интересные фрагменты беседы смотрите на видео и на нашем rutube-канале.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Чем сегодня отличается Донецк от Мариуполя – впечатления журналиста
Въевшийся смрад Мариуполя останется надолго: трагедия Донбасса глазами волонтера
Шойгу пояснил, почему замедлились темпы спецоперации России
Лента новостей
0