Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ЦИК: референдум в ДНР признан состоявшимся

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкУрна для голосования для граждан Донецкой народной республики на референдуме
Урна для голосования для граждан Донецкой народной республики на референдуме  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.09.2022
Подписаться
Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что иностранные наблюдатели не зафиксировали нарушений на референдуме о вхождении ДНР в состав РФ.
МИНСК, 25 сен - Sputnik. Явка избирателей за три дня голосования на референдуме о вхождении ДНР в состав РФ составила 77,12%, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Донецкой Народной Республики Владимир Высоцкий.
"За три дня явка составила 77,12%. Это 1202855 человек", – сказал на брифинге Высоцкий.
Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что предварительные итоги референдума в республике оказались даже лучше, чем ожидалось.
"Радуют те цифры, которые мы видим, предварительные, за что голосуют люди, и все даже лучше, чем мы себе ожидали. То есть мы прекрасно понимаем, и социологических очень много исследований проводилось, но ситуация еще гораздо ярче свидетельствует о том, что мы хотим домой, мы хотим в Россию", – сказал он в эфире телеканала "Россия 24".
Глава ДНР также сказал, что, по его информации, иностранные наблюдатели не зафиксировали нарушений на референдуме.
"Согласно международным нормам референдум считается состоявшимся, если на нем проголосовало 50% плюс один избиратель. Уже по результатам вчерашнего дня этот рубеж достигнут. По факту наш референдум уже можно признать состоявшимся. А еще есть сегодняшний день, завтрашний и послезавтра", – заявил на брифинге председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман.
С инициативой немедленно провести референдумы к властям регионов обратилась общественность.
Как заявили представители республик и областей, вхождение в состав Российской Федерации обезопасит их территории и восстановит историческую справедливость. По их мнению, это решение остро необходимо в условиях непрекращающихся актов террора со стороны националистической власти Украины и членов НАТО, которые поставляют оружие для убийства мирного населения.
Президент России Владимир Путин заявил в среду, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Кто на Донбассе хочет присоединиться к России? – инфографика
Референдумы в Донбассе поменяют вектор развития России на годы – Медведев
Москвичи вышли на улицы в поддержку референдума о входе в состав РФ - видео
Лента новостей
0