Лукашенко задался вопросом, почему у нас нет подсолнечного масла и жмыха

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкПроизводство подсолнечного масла
Производство подсолнечного масла  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Белорусским аграриям и ученым предстоит оценить перспективы выращивания подсолнечника на полях республики в ближайшее время.
МИНСК, 16 авг – Sputnik. В Беларуси необходимо выращивать подсолнечник, а не завозить, заявил глава государства во время рабочей поездки на поля НПЦ селекционно-семеноводческого комплекса по земледелию Академии наук.
По его словам, подсолнечное масло является тем продуктом, который можно импортозаместить, поэтому необходимо оценить перспективы подсолнечника на белорусских полях. Тем более, что по дороге в Смолевичский район было целое поле с данной культурой.
"Не говорю, какое оно по урожайности, но отличный подсолнечник растет. Нам надо возделывать подсолнечник. Почему мы это масло завозим, закупаем? Почему мы не можем выдавить свое масло, а эти жмыхи – на корм?" – цитирует Александра Лукашенко БелТА.
Для расширения посевов подсолнечника можно сократить площади, отведенные под кукурузу. Если технологии соблюдать, то это не приведет к снижению объемов урожая кукурузы.
Вице-премьер Леонид Заяц, в свою очередь, считает, что нужно больше внимания уделять рапсу и масло получать из него, потому что это менее рискованно. И, соответственно, более выгодно.
Белорусский лидер дал поручение провести эксперимент в его хозяйстве и попробовать высевать подсолнечник, чтобы принять окончательное решение.
"Пробовать надо. А потом сделаем вывод. Массово или полумассово и так далее", – обрисовал он перспективы профильным чиновникам.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко: санкции пошли на пользу аграриям Беларуси
Поснимаю головы: Лукашенко напомнил чиновникам о железной дисциплине - видео
Накормим и людей, и животных: Лукашенко о шансах Беларуси на фоне продкризиса
Лента новостей
0