NASA отложило старт миссии на Луну из-за шторма

© NASA/Joel KowskyРакета SLS на старте
Ракета SLS  на старте - Sputnik Беларусь, 1920, 24.09.2022
Подписаться
Из-за различных технических проблем старт ракеты уже неоднократно переносили.
МИНСК, 24 сен – Sputnik. Беспилотная миссия космического корабля Orion на орбиту Луны отложена на неопределенное время из-за тропического шторма "Иэн", сообщило в субботу Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).
"NASA отказывается от запуска во вторник 27 сентября, продолжая следить за прогнозом погоды, связанным с тропическим штормом "Иэн", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что во время встречи в субботу утром было принято решение приостановить подготовку к запуску во вторник и переместить ракету с космическим кораблем Orion в здание сборки.
Предварительно, инженеры вынесут окончательное заключение о возможности пуска в воскресенье 25 сентября – когда будут собраны и проанализированы дополнительные данные.
Если NASA решит отложить миссию Artemis I, об этом будет объявлено вечером в воскресенье или утром в понедельник.

Миссия а Луну

Ранее сообщалось, что продолжительность миссии Artemis I составит 37 дней. Корабль Orion должен отправиться на орбиту Луны, затем вернуться обратно, приводнившись в Тихом океане.
На борту Orion в испытательный полет собираются отправить три манекена со специальными датчиками для замеров нагрузок, которые впоследствии будет испытывать экипаж астронавтов.
Из-за различных проблем старт ракеты уже неоднократно переносили.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
NASA определило потенциальные места для посадки на Луну
Россиянка Кикина на Crew Dragon 3 октября отправится на МКС
Лента новостей
0