Россиянка Кикина на Crew Dragon 3 октября отправится на МКС

© Sputnik / Григорий СысоевКосмонавт Роскосмоса Анна Кикина
Космонавт Роскосмоса Анна Кикина - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Запуск миссии Crew-5 будет произведен ракетой-носителем Falcon-9 с космодрома в штате Флорида.
МИНСК, 25 авг – Sputnik. Запуск космического корабля Crew Dragon, на котором на МКС отправится российская космонавтка Анна Кикина, запланирован на 3 октября, сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".
"NASA и SpaceX определили дату пуска миссии Crew-5. Пуск запланирован на 3 октября в 19:45 по московскому времени", – говорится в сообщении.
В компании также отметили, что пуск, возможно, будет перенесен на более поздний срок.
Старт планируется в рамках перекрестных полетов американских астронавтов на российских кораблях и российских космонавтов – на американских. Соглашение об этом космические ведомства США и РФ подписали в июле текущего года.
Запуск миссии Crew-5 будет произведен ракетой-носителем Falcon-9 из Космического центра имени Кеннеди, расположенного в штате Флорида.
В экипаж корабля, кроме Кикиной, войдут астронавты NASA Джош Кассада и Николь Манн, а также астронавт JAXA Коити Ваката.
Россиянка в июле была признана годной к полету по состоянию здоровья. В настоящее время она находится в США и продолжает подготовку к отправке на МКС.
Напомним, в 2011 году США завершили эксплуатацию многоразовой пилотируемой транспортной системы Space Shuttle. До 2020 года космонавтов на МКС доставляли исключительно российские "Союзы". Собственные пилотируемые полеты американцы возобновили после создания частной компанией SpaceX многоразового корабля Crew Dragon.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Полет представителя Беларуси в космос может состояться уже осенью 2023 года
Лукашенко готов улететь в космос – видео
Парень или девушка: кто полетит от Беларуси на МКС?
Лента новостей
0