Умер российский режиссер, снявший фильм "Вечный зов"

© Союз кинематографистов РоссииРежиссер Владимир Краснопольский
Режиссер Владимир Краснопольский - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2022
Подписаться
В фильмографии известного режиссера – более 35 кинокартин, последняя вышла в 2017 году.
МИНСК, 23 сен – Sputnik. Известный советский и российский режиссер Владимир Краснопольский скончался на 90-м году жизни, сообщил в пятницу Союз Кинематографистов РФ.
"Не стало нашего друга и коллеги – члена Союза кинематографистов России, народного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии СССР и премии Ленинского комсомола режиссера игрового кино Владимира Аркадьевича Краснопольского", – говорится в сообщении.
Краснопольский родился в 1933 году в Свердловске. В 1955 году историко-филологический факультет УрГУ, а в 1963-м – режиссерский факультет ВГИКа.
С 1962 года являлся режиссером-постановщиком Свердловской киностудии; с 1964-го работал на киностудии "Мосфильм".
Краснопольский совместно с Валерием Усковым снял такие фильмы, как "Тени исчезают в полдень", "Вечный зов", "Таежный десант", "Ермак", "Ермоловы", "Вольф Мессинг: Видевший сквозь время", "Манна небесная", "Дело следователя Никитина", "Дом с лилиями" и другие.
© Sputnik / А. АгеевАктер Иван Лапиков (слева) в роли Панкрата Назарова и актер Николай Иванов (в центре) в роли Ивана Савельева в фильме "Вечный зов" (режиссеры Владимир Краснопольский, Валерий Усков)
Актер Иван Лапиков (слева) в роли Панкрата Назарова и актер Николай Иванов (в центре) в роли Ивана Савельева в фильме Вечный зов (режиссеры Владимир Краснопольский, Валерий Усков) - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2022
Актер Иван Лапиков (слева) в роли Панкрата Назарова и актер Николай Иванов (в центре) в роли Ивана Савельева в фильме "Вечный зов" (режиссеры Владимир Краснопольский, Валерий Усков)
Кроме режиссерской работы, он выступал и как актер – снялся в эпизодических ролях в трех картинах.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Умер французский режиссер Жан-Люк Годар
Мориарти и Антон Космич: ушел из жизни актер Виктор Евграфов
Легенда кино Андрей Тарковский: 90 лет со дня рождения (фото из архива)
Умер создатель фильмов про Шерлока Холмса Игорь Масленников
Лента новостей
0