Спрос на дрова во Франции вырос на 50%, но привезут их нескоро

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкДрова в поленнице
Дрова в поленнице - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2022
Подписаться
За кубометр дров французы в настоящее время вынуждены платить до 90 евро.
МИНСК, 23 сен – Sputnik. Во Франции спрос на дрова увеличился на 50%, сроки доставки их потребителям составляют от трех до шести месяцев, сообщил телеканал BFMTV.
"В течение двух месяцев производители сталкиваются с бумом спроса на дрова, цены на которые привлекательнее, чем на другие источники энергии. За эти месяцы годовой спрос вырос на 50%," – говорится в сообщении.
Как заявляют поставщики, в среднем сейчас они ежедневно производят доставку 30 кубометров дров, в этот же период прошлого года отгружалось 15 кубометров.
Стоимость дров тоже увеличилась – в среднем на 10%, она доходит до 90 евро за кубометр. Из-за роста спроса сроки доставки стали более продолжительными – от трех до шести месяцев.
Латвия вводит "потолок" температуры в квартирах – не выше +19°C>>>
При этом поставщики отмечают, что в дальнейшем могут ограничить отпуск дров одним кубометром на домохозяйство, если будут не способны удовлетворить спрос.
Как ранее информировали французские СМИ, оптовая цена электрической энергии во Франции в следующем году достигнет рекордного уровня, перевалив отметку в тысячу евро за мегаватт-час.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Власти Венгрии запретили вывозить дрова на фоне кризиса
Власти Британии готовятся к зимним отключениям света в жилых домах
Жители Варшавы будут встречать Рождество в темноте
Лента новостей
0