Сколько россиян доверяют Путину, выяснил ВЦИОМ

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2022
Подписаться
Всероссийский телефонный опрос "ВЦИОМ-Спутник" проходил на протяжении семи дней, в качестве респондентов выступило более полутора тысяч граждан РФ.
МИНСК, 23 сен – Sputnik. Свыше 1,5 тысяч россиян были опрошены Всероссийским центром изучения общественного мнения на предмет доверия и одобрения деятельности главы государства, премьер-министра, правительства и лидеров ряда партий.
Респондентами телефонного опроса, проведенного "ВЦИОМ-Спутник" в период с 12 по 18 сентября этого года, выступили 1600 граждан РФ в возрасте от 18 лет.
Опрос показал, что главе государства Владимиру Путину доверяют 80,3% россиян, его деятельность одобряют 76,7% граждан страны.
Премьер-министру РФ доверие высказали 62,3% опрошенных, одобрили его деятельность 51,3%.
Деятельность правительства в целом одобрили 50,3% участников опроса.
Что касается лидеров партий, то здесь данные выглядят следующим образом: о своем доверии лидеру фракции КПРФ Геннадию Зюганову заявили 35,2% респондентов, лидеру "Справедливой России - за правду!" Сергею Миронову - 32,4%, главе фракции ЛДПР Леониду Слуцкому - 19,2%, лидеру "Новых людей" Алексею Нечаеву - 11,4%.
Участникам опроса также был задан вопрос, за какую бы партию они проголосовали, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье.
Больше всего голосов набрала "Единая Россия" - 41%. На втором месте оказалась КПРФ с 10,9% голосов, на третьем - ЛДПР с 7,8%.
Меньше набрали эсеры (5,5%) и "Новые люди" (4,2%). За непарламентские партии были бы готовы отдать голоса 9,3% опрошенных. Еще 10,7% сказали, что не стали бы участвовать в выборах.
Данные Всероссийского телефонного опроса, проведенного "ВЦИОМ-Спутник", взвешены по социально-демографическим параметрам. Максимальная погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин обозначил главный вектор в мировой политике
Пресс-конференция Путина в Самарканде - видео
Процесс дедолларизации неизбежен, заявил Путин
Лента новостей
0