По паролю: госорганы получат доступ к списку заблокированных сайтов

© Pixabay / TheDigitalWayКлавиатура
Клавиатура - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2022
Подписаться
Положение скорректировано с учетом президентского указа об особенностях работы новостных агрегаторов – им запрещается распространять информацию с заблокированных в республике интернет-ресурсов.
МИНСК, 23 сен – Sputnik. Государственные органы Беларуси получат доступ к заблокированным новостным ресурсам, следует из постановления, опубликованного в пятницу на Национальном правовом интернет-портале.
Документ 19 сентября подписали главы Оперативно-аналитического центра при президенте Беларуси, Минсвязи и Мининформа, он вступит в силу через месяц.
Положение скорректировано с учетом указа, который в марте подписал президент страны Александр Лукашенко. Документом были определены особенности работы агрегаторов, в частности, им запрещается распространять материалы интернет-ресурсов, доступ к которым заблокирован.
Теперь список ограниченного доступа может предоставляться Министерству информации, Министерству связи и информатизации, органам прокуратуры и предварительного следствия, оперативникам, КГК, налоговой службе, судам, поставщикам интернет-услуг, а также владельцам новостных агрегаторов (Яндекс Новости, Дзен и так далее).
Государственная инспекция – республиканское предприятие по надзору за электросвязью "БелГИЭ" – предоставляет всем пользователям логин и пароль в течение трех рабочих дней, но только после получения от них соответствующего письменного заявления. В нем указываются сведения в сотрудниках, которым предлагается предоставить доступ к списку ограниченного доступа.
БелГИЭ после включения идентификатора интернет-ресурса в список ограниченного доступа в течение одного часа направляет поставщикам интернет-услуг на электронную почту сообщение об обновлении списка ограниченного доступа. Провайдеры в течение четырех часов с момента включения Госинспекцией идентификатора интернет-ресурса в список ограниченного доступа обязаны ограничить доступ к интернет-ресурсу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
В каких странах принимают карты "Мир"? - инфографика
Технология бесконтактной оплаты БЕЛКАРТ PAY появилась в Беларуси
Лента новостей
0