Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Никакие угрозы ЕС не изменят решимость РФ достичь целей спецоперации – МИД

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВид на здание министерства иностранных дел Российской Федерации
Вид на здание министерства иностранных дел Российской Федерации - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2022
Подписаться
Вместо содействия прекращению конфликта на Украине страны Запада стремятся затянуть его, поставляя оружие Киеву, заявили в российском ведомстве.
МИНСК, 23 сен – Sputnik. Никакие угрозы со стороны Евросоюза и других стран Запада в адрес России не смогут повлиять на решимость Москвы реализовать цели военной спецоперации на Украине, заявили в МИД РФ в пятницу.
В министерстве подчеркнули, что защита русского населения будет обеспечена.
"Никакие угрозы со стороны ЕС или других западных стран не изменят нашу решимость реализовать все цели и задачи специальной военной операции и обеспечить защиту русского населения", - говорится в заявлении на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.
Там обращается внимание на то, что референдумы, проводимые в настоящее время в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, полностью соответствуют международному праву и являются реализацией законных прав жителей этих территорий на самоопределение и организацию жизни в соответствии с собственными цивилизационными, культурными и религиозными традициями.
Страны Евросоюза, указано в заявлении, вместо того, чтобы содействовать прекращению конфликта на Украине, демонстрируют стремление "максимально затянуть боевые действия, несмотря на жертвы и разрушения обеспечить "победу на поле боя", ослабить с помощью нелегитимных односторонних ограничений" Россию.
Особенно цинична позиция ЕС в накачивании киевского режима смертоносным оружием. При этом нарушаются не только международные, но и правила самого Евросоюза по контролю за экспортом военных технологий и оборудования, подчеркнули в МИД РФ.
Напомним, Россия 24 февраля начала военную операцию на Украине. Президент Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, как сообщил он, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Москвичи вышли на улицы в поддержку референдума о входе в состав РФ - видео
Кто на Донбассе хочет присоединиться к России? – инфографика
Как проходит частичная мобилизация в России – фото
Лента новостей
0