Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко в ближайшее время собирается встретиться с Путиным

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко и Президент России Владимир Путин проводят переговоры в Кремле
Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент России Владимир Путин проводят переговоры в Кремле - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2022
Подписаться
Белорусский президент назвал одну из главных тем предстоящей встречи с российским лидером.
МИНСК, 23 сен – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в ближайшее время проведет встречу с российским коллегой Владимиром Путиным, об этом сообщает БелТА.
"Будем встречаться с президентом России в ближайшее время. Это один из важнейших вопросов (каботажные перевозки - Sputnik)", - сказал Лукашенко.
Белорусский лидер выразил надежду, что этот вопрос удастся решить. "Насколько это возможно быстро, мы решим вопрос", - уточнил он.
В начале сентября белорусский лидер встречался с губернатором Мурманской области РФ Андреем Чибисом, на которой рассказал о своем желании перебросить часть калийного экспорта на порты в данном регионе.
По его словам, перенаправить логистику белорусского экспорта на морские гавани данного региона предложил именно Путин.
При этом Лукашенко посетовал, что невзирая на договоренности на высоком уровне нужно договариваться о тарифах на перевозку грузов по железной дороге до портов.
"И я все-таки верю в то, что когда-то очень бурно будет развиваться северное направление через Северный Ледовитый океан в поставках грузов в азиатскую часть нашей планеты. Это будет бомба", - уверен он.
Белорусский лидер считает, что если сотрудничество будет развиваться успешно, то перевозки белорусских грузов через Мурманскую область могут составить миллионы тонн.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Недобрые удобрения: как санкции против Беларуси подрывают мировой рынок
Минск призывает снять санкции с белорусских удобрений
Беларусь и Россия работают над соглашением о перевалке белорусских грузов
Перевалку белорусских грузов через Мурманск могут организовать до конца года
Лента новостей
0