Проект резонансного закона об амнистии еще не поступил в парламент

© Sputnik / Виктор ТолочкоСессия парламента в Овальном зале
Сессия парламента в Овальном зале - Sputnik Беларусь, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Главным ведомством, которое разрабатывает проекты законов об амнистии, является МВД.
МИНСК, 16 сен – Sputnik. Проект закона об амнистии, который поручил разработать глава государства, еще не поступал в парламент, это должно произойти в ближайшее время.

"Проекта закона еще нет в парламенте", – сообщил Sputnik осведомленный источник.

По его словам, поступление проекта закона об амнистии ожидается в ближайшее время. Его планируется принять на ближайшей сессии, добавил собеседник агентства. Открытие девятой сессии Палаты представителей Национального собрания запланировано на 20 сентября.
Не исключается, что закон об амнистии депутаты могут принять сразу в двух чтениях. В истории страны уже были прецеденты, когда законы, в том числе об амнистии, парламент принимал в ускоренном формате.
Собеседник агентства отметил, что на понедельник запланировано заседание Совета Палаты представителей, на котором будет утвержден план проектов законов, которые будут рассматривается в Овальном зале на этой сессии.
Как ранее сообщалось, 6 сентября глава государства на совещании отметил, что нужно провести амнистию ко Дню народного единства, который отмечается 17 сентября. Речь идет об амнистии части осужденных по так называемым "протестным" статьям.
"За последние два года поумнели все. МВД сейчас доложит, они и несут персональную ответственность за тех, кто амнистирован будет. Если они раскаялись, встали на путь исправления и полностью загладили вину, к ним можно проявить снисхождение", – заявил президент.
Ранее амнистии в Беларуси были приурочены к двум датам – 9 мая, либо к Дню Независимости (3 июля). Впервые в стране пройдет амнистия осужденных, которая приурочена к новому государственному празднику – Дню народного единства. Предположительно под нее могут попасть порядка 8 тысяч человек.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал, кому светит амнистия ко Дню народного единства
Праздник 17 сентября должен быть вторым по значимости в Беларуси ― эксперт
Лента новостей
0