Отопительный сезон начался в Гродно – когда включат жилфонд

© PixabayКот на батарее отопления
Кот на батарее отопления - Sputnik Беларусь, 1920, 22.09.2022
Подписаться
В первую очередь тепло придет в детские сады и больницы, а жилым многоквартирным домам придется подождать.
ГРОДНО, 22 сен – Sputnik, Инна Гришук. С 22 сентября в Гродно начали давать тепло в детские сады, больницы и поликлиники. Отопление в квартирах пока включать не станут, так как погода еще недостаточно холодная.
Основанием для включения отопления в объектах социальной сферы стало понижение температуры. Гродненский горисполком подписал соответствующее распоряжение, сообщает пресс-служба Гродноэнерго. В детских садах и больницах системы отопления включат 22 сентября. Вопрос о включении отопления в поликлиниках отдали на усмотрение руководителей учреждений здравоохранения.
Что касается подачи тепла в многоквартирные дома, то горожанам придется подождать. По закону, отопление в больницах и детских дошкольных учреждениях образования включают при среднесуточной температуре +10 и ниже в течение 5 дней. А в жилом фонде – при среднесуточной температуре +8 и ниже в течение пяти дней.
В нынешнем году, как и в прошлом, отопительный сезон из-за холодного сентября начался раньше обычного. Например, в 2013 году тепло в квартиры белорусов стало поступать 30 сентября, в 2014 году – 3 октября, в 2016 году – 6 октября, в 2020 году – 12 октября. В 2021 году в больницы, школы и детсады тепло дали 21 сентября.
А вот владельцам частных коттеджей с газовым отоплением не придется мерзнуть из-за ранних осенних холодов. С 1 июня 2022 года отменены летние и более низкие зимние расценки на газ. Оплата производится по единому тарифу, поэтому можно включать отопление, не дожидаясь официального наступления отопительного сезона.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Вырастут ли суммы в жировках с началом отопительного сезона, рассказали в ЖКХ
Тарифы на теплоснабжение и электроэнергию снизились для белорусов
Государство может помочь сэкономить на отоплении – что для этого нужно
Лента новостей
0