На 5 дней отсутствия заболевшего ребенка в школе нужно заявление родителей

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкВрач осматривает ребенка
Врач осматривает ребенка - Sputnik Беларусь, 1920, 22.09.2022
Подписаться
Если ученик будет отсутствовать более 5 дней, то нужно будет обязательно предоставить медицинскую справку из поликлиники.
МИНСК, 22 сен – Sputnik. Родитель обязательно должен предупредить классного руководителя о том, что его ребенок приболел и не будет присутствовать в школе на занятиях, такое разъяснение дала родителям учительница начальных классов одной из минских школ.
В среду Минздрав сообщил, что на занятия в дошкольные учреждения, школы, гимназии, колледжи, университеты и другие учреждения образования можно не ходить без справки в течение пяти дней. Ранее ребенок мог отсутствовать по причине болезни только три дня.
Однако родители должны не просто предупредить об этом классного руководителя, но и принести заявление об отсутствии ребенка в школе в эти дни.

"Учительница нам сказала, что, если ребенок заболел, тут же нужно ей написать, можно даже ночью. И в обязательном порядке необходимо принести заявление на имя директора школы, которое подшивается в отдельную папку ребенка", ― поделилась со Sputnik мама первоклассника.

Ей уже доводилось писать такое заявление, но только на три дня ― новая норма на тот момент еще не действовала. Мама школьника считает увеличение этого срока до пяти дней очень правильным решением, так как за это время можно подлечить ребенка и не дать ему сильно разболеться.
Если ученик будет отсутствовать более 5 дней, то нужно будет обязательно предоставить медицинскую справку из поликлиники.
Как отметили в Минздраве, эта норма будет действовать на период высокого подъема заболеваемости вирусными инфекциями ― для тех студентов и школьников, кто заболел ОРВИ.
"Указанное решение регулируется письмом Минздрава и действует до особого распоряжения", – подчеркнули в профильном ведомстве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Минздрав: с ОРВИ можно не ходить на занятия без справки 5 дней
В этом году сезон гриппа может начаться раньше – эпидемиологи
Очереди и лекарства: Генпрокуратура о первых результатах проверки Минздрава
Лента новостей
0