Беларусь и Венгрия смогут помочь установлению согласия в мире - Лукашенко

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко в Минске
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 20.08.2022
Подписаться
Современные вызовы требуют от Беларуси и Венгрии более тесной кооперации, уверен белорусский лидер.
МИНСК, 20 авг – Sputnik. Беларусь и Венгрия смогут внести значительный вклад в установление согласия в мире, заявил президент Александр Лукашенко, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
Глава государства поздравил руководство и народ Венгрии с национальным праздником - Днем святого Иштвана. Поздравительные телеграммы Лукашенко направил своей коллеге Каталин Новак и венгерскому премьеру Виктору Орбану.
"Современные вызовы требуют от нас более тесной кооперации. Убежден, что, несмотря на любые сложности, мы сохраним конструктивный диалог в разных отраслях", - заявил Лукашенко.
По его словам, Минск заинтересован в расширении сотрудничества по всем направлениям с Будапештом.
Глава белорусского государства также отметил, что венгров и белорусов объединяют вера в правду и справедливость, любовь к Родине, стремление беречь традиции и защищать родных и близких.
Лукашенко подчеркнул, что, несмотря на все внешние угрозы, Беларусь и Венгрия "продолжают постепенно отстаивать свое право быть суверенными и независимыми государствами".
Он также заметил, что разделяет стремление руководства Венгрии к миру. По словам белорусского лидера, Минск также выступает за укрепление региональной и глобальной безопасности на принципах совместной ответственности, формировании устойчивой стратегической стабильности.
"Уверен, что мы сумеем внести значительный вклад в установление согласия между членами международного сообщества", - заключил Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0