Более двухсот китов выбросились на мель у берегов Тасмании

© Pixabay / 1790462 Кит в море, архивное фото
Кит в море, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Побережье Тасмании уже не первый год становится последним пристанищем для китов, ученые пока не нашли объяснение этому явлению.
МИНСК, 21 сен – Sputnik. Массовый выброс китов на мелководье произошел в среду, 21 сентября, у берегов австралийской Тасмании. Половина из них не подает признаков жизни, сообщили представители местного управления природных ресурсов.
В данный момент сотрудники управления совместно с участниками "Программы охраны моря" занимаются сбором снаряжения для спасения млекопитающих и отправляются на место происшествия. За жизни китов также борются волонтеры.
Массовые выбросы китов на мель происходят у берегов Тасмании ежегодно в один и тот же временной промежуток. Так 21 сентября прошлого года на мелководье оказалось более 450 особей, более 300 из них погибли.

Почему киты выбрасываются на берег?

Специалист по дикой природе Тасмании Ванесса Пиротта заявила, что пока ученые не установили, с чем связана такая трагическая закономерность в поведении млекопитающих.
"Мы просто не знаем, почему это происходит. Это вопрос на миллион долларов всякий раз, когда происходит очередной такой случай", — поделилась она.
По мнению специалиста, явление может быть связано с оплошностью, которую допустил вожак стаи. Согласно предположению, кит мог ошибочно направить стаю на мелководье, а те, оказавшись на мели, запаниковали, что и привело к массовой гибели особей.
Существует также версия, что такое поведение китов обусловлено изменением температуры океана. Оно влияет на перемену течения, которое может уносить млекопитающих в сторону берега.

Что будет дальше?

Из-за особенностей ландшафта местности, в которой произошла массовая гибель животных, специалисты не уверены, что смогут полностью убрать тела китов. В связи с чем останки могут привлекать акул.
Местных жителей предупреждают о нежелательности приближения к побережью в связи с тем, что на месте происшествия могут распространяться вирусы, переносчиками которых являются китовые. Бактерии могут быть опасны для человека и привести к возникновению ряда заболеваний.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Старейшая в мире панда умерла в Гонконге
Исландия откажется от древней и не очень хорошей традиции
На "Земле леопарда" появилась новая самка – видео
Лента новостей
0