Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

На "Земле леопарда" появилась новая самка – видео

Подписаться
Новый дальневосточный леопард появился в Приморье, фотоловушка нацпарка "Земля леопарда" впервые запечатлела молодую самку, у которой пока нет имени.
Фотоловушка нацпарка зафиксировала ранее неизвестную самку дальневосточного леопарда. Камера запечатлела новосела на видовой площадке. Самка, исследуя местность, принюхивается к земле, что, по мнению ученых, может говорить о ее готовности к новым знакомствам и рождению котят. ​

"Изучая материалы с камеры, которую установил фотограф дикой природы Сергей Горшков, сотрудники "Земли леопарда" "встретили" краснокнижную кошку, узор пятен на шкуре которой не совпадал ни с одной другой особью в базе данных российской популяции самой редкой в мире большой кошки", - говорится в сообщении.

У молодой самки леопарда ещё нет имени, но ей уже присвоили персональный идентификационный номер Leo 207F: подобные есть у каждого взрослого дальневосточного леопарда в нацпарке. По информации специалистов, самке более двух лет.​

"Согласно нашим исследованиям репродуктивной биологии леопарда, первое спаривание у самок происходит в среднем в возрасте 2 лет и 3 месяцев. Источником данных служат фотографии самок с выводками с автоматических камер. Возраст котят мы определяем визуально в сравнении с имеющейся фотобазой леопардов из зоопарков", – сказала сотрудник отдела науки ФГБУ "Земля леопарда" Анна Виткалова, слова которой приводятся в сообщении.

Дальневосточный леопард - самая редкая в мире крупная кошка. Она обитает на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией. Основная популяция обитает в национальном парке "Земля леопарда". Ранее сообщалось, что, по данным промежуточного учета, там обитает около 110 леопардов.
Лента новостей
0