Поставки газа в Китай через "Силу Сибири" приостановлены, заявили в Газпроме

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАмурский газоперерабатывающий завод
Амурский газоперерабатывающий завод - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Приостановка носит плановый характер, ранее газопровод останавливался на неделю в середине весны.
МИНСК, 20 сен – Sputnik. Поставки газа по трубопроводу "Сила Сибири" будут приостановлены на неделю из-за плановых работ. Об этом сообщили в "Газпроме".
"С 22 по 29 сентября на газопроводе "Сила Сибири" пройдут плановые профилактические работы. На этот период транспортировка газа будет временно приостановлена", - сообщает компания в своем официальном Telegram-канале.
В сообщении отмечается, что в контракте, заключенном с китайской компанией CNPC, прописано, что профилактика оборудования осуществляется два раза в год – весной и осенью. Так, предыдущий плановый ремонт проходил с 29 марта по 4 апреля.
"Сила Сибири" - магистральный газопровод, поставляющий газ из Якутии в Приморье и Китай. Его протяженность составляет около трех тысяч километров, а мощность – 38 млрд "кубов" газа в год.
В 2014 году РФ и Китай заключил 30-летний контракт.
Первые трубопроводные поставки газа из России в Китай - по газопроводу "Сила Сибири" - начались в конце 2019 года и в 2020 году составили 4,1 миллиарда кубометров, а в 2021 году выросли в два с половиной раза.
Ранее вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что Россия наращивает поставки газа в Китай по "Силе Сибири", в 2022 году они ожидаются на уровне 20 миллиардов кубометров.
Проектной мощности в 38 млрд "кубов" "Газпром" собирался достичь к 2025 году. Обсуждалось также увеличение поставок до 44 миллиардов кубов газа в год.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
"Газовая паутина" ШОС: как "коллективный Восток" сплетает себя газопроводами
"Сила Сибири - 2" может стать заменой "Северного потока - 2", заявил Новак
ЕС с начала года сократил импорт российского газа почти на 50% - Газпром
Лента новостей
0