ЕС не должен даже упоминать восьмой пакет санкций против РФ – МИД Венгрии

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто
Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Непосредственно санкции, а не конфликт на Украине, по мнению главы венгерского МИД, приводят к мировому кризису.
МИНСК, 20 сен – Sputnik. Евросоюзу необходимо прекратить любые упоминания восьмого санкционного пакета в отношении России, чтобы избежать ухудшения ситуации на энергетическом рынке. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
"Евросоюз должен, наконец, перестать упоминать восьмой пакет санкций, перестать рассматривать все те меры, которые будут углублять и усугублять кризис энергоснабжения... Одно лишь обсуждение потенциальных санкций в сфере энергетики вызовет рост цен", – считает Сийярто.
Он также отметил, что только Европа еще не поняла, что последствия санкций намного серьезнее конфликта, который разворачивается на Украине. Именно энергетический кризис, ставший результатом санкций, является главной угрозой для мира.
"Нравится нам в Европе или нет, такой образ мышления уже сложился в подавляющем большинстве стран мира за пределами Европы", – подчеркнул глава МИД.
Венгерский министр упомянул, что санкции оказались "гораздо более болезненны" для Европы, нежели для России. На континенте наблюдается значительный рост инфляции и цен на коммунальные услуги.

Спецоперация и санкции

Запад усилил санкционное давление на Россию из-за спецоперации на Украине, о которой объявил 24 февраля президент РФ Владимир Путин. Целью спецоперации названы защита людей, "которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима", а также "демилитаризация и денацификация Украины". За несколько дней до начала спецоперации Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик.
Санкции Запада привели к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Российский лидер ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления РФ является долгосрочной стратегией Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Жертвы во имя санкций, или как Европа экономит свет
В Запорожье уничтожены цеха по ремонту HIMARS – Минобороны РФ
В Кремле прокомментировали заявление Польши о репарациях
Лента новостей
0