Депутаты рассказали, на работе с какими странами сделают "особый акцент"

© Sputnik / Виктор ТолочкоСессия Палаты представителей Беларуси, архивное фото
Сессия Палаты представителей Беларуси, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2022
Подписаться
В традиционном приоритете сотрудничество на постсоветском пространстве, однако укрепить сотрудничество важно со странами Юго-Восточной Азии и другими дружественными государствами.
МИНСК, 20 сен – Sputnik. Экономический потенциал Беларуси остается востребованным для многих стран мира, заявил спикер Палаты представителей Владимир Андрейченко, передает корреспондент Sputnik.
Во вторник, 20 сентября, в парламенте открылась девятая сессия нижней палаты. На первом заседании депутаты рассматривают несколько новых законопроектов, касающихся трудовых отношений, медицины, ЖКХ, налоговой политики.
Владимир Андрейченко отметил, что в межсессионный период белорусские депутаты обсуждали вопросы, касающиеся экономического потенциала республики, с послами и парламентариями Ирана, Кубы, Лаоса, Казахстана, Колумбии и Саудовской Аравии.
По его словам, стратегические отношения у Беларуси сложились с Китаем, Индией и Турцией, а также рядом других дружественных государств Евразии.
"На укреплении взаимовыгодного сотрудничества с ними в период сессии нужно сделать особый акцент", – подчеркнул председатель Палаты представителей.

АСЕАН и ОДКБ

Он добавил, что необходимо наращивать связи с межпарламентскими организациями дальней дуги, к примеру, со структурами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Андрейченко проинформировал, что Беларусь получила приглашение на 43-ю Генассамблею Межпарламентской ассамблеи этой организации, которая состоится нынешней осенью.
Традиционно важнейшим приоритетом для республики остается взаимодействие на постсоветском пространстве, на площадках Межпарламентской Ассамблеи СНГ.
"В последнее время серьезно повышаются роль и значение Парламентской Ассамблеи ОДКБ как полноценного оборонного блока. В скором времени Беларусь примет председательство в этой организации", – напомнил Андрейченко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Жертвы во имя санкций, или как Европа экономит свет
В Запорожье уничтожены цеха по ремонту HIMARS – Минобороны РФ
В Кремле прокомментировали заявление Польши о репарациях
Лента новостей
0