Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Денег больше: РФ выделит $2 млрд на проекты импортозамещения в Беларуси

© Pixabay / Maklay62Чемодан с долларами, архивное фото
Чемодан с долларами, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Чтобы заместить критический импорт, страны разработали собственные проекты в некоторых отраслях – это касается машиностроения, энергетики, промышленности и других стратегических для экономики и народного хозяйства сфер.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Россия выделит около 2 миллиардов долларов на совместные с Беларусью проекты в области импортозамещения, заявил в четверг белорусский глава государства Александр Лукашенко во время открытого онлайн-урока для всех школ и вузов страны.
Президент Беларуси Александр Лукашенко в начале июня сообщил, что Минск предложил российской стороне совместные проекты, которые позволили бы заместить западный импорт в условиях санкций. По его словам, Россия согласилась выделить Беларуси на эти цели 1,5 млрд долларов.
Позже первый вице-премьер республики Николай Снопков заявил, что договор о предоставлении Россией средств под импортозамещающие проекты планируется заключить в сентябре.
"У нас будет множество проектов с РФ. Начиная с военно-стратегических и заканчивая земными. Совместные проекты по импортозамещению огромные, сейчас под 2 миллиарда долларов Россия выделяет нам на эти совместные проекты", - заявил Лукашенко во время урока, который прошел 1 сентября, и добавил, что таких проектов будет "тьма-тьмущая".

Около 20 проектов

Вице-премьер Беларуси Петр Пархомчик ранее рассказал, что импортозамещающих проектов будет не 14, как изначально планировалось, а порядка 20.
При этом заместитель премьера отметил, что есть определенные трудности в реализации проектов: оборудование по многим из них предусматривалось европейское.
"Понятно, что его сегодня нет. Поэтому ищем другие пути для решения этого вопроса. Здесь нельзя медлить. Нужно находить очень быстрые решения, брать на себя ответственность и решать эти вопросы", - заявлял ранее Пархомчик.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Головченко: без элитного сыра народ не оставим
Беларусь недополучит до $14 млрд от экспорта в ЕС, но Россия поможет – посол
Беларусь импортирует 20 тысяч тонн мяса в 2023 году
Лента новостей
0