Тайфун в Японии оторвал часть стены космического центра

© Pixabay / MomokoMoritaТайфун
Тайфун - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2022
Подписаться
Сила ветра в центре тайфуна сейчас составляет 30 метров в секунду, при порывах – до 45, есть погибшие и раненые.
МИНСК, 19 сен – Sputnik. Тайфун "Нанмадол", названный в честь памятника микронезийской культуры – комплекса Нан-Мадол, оторвал часть стены космического центра на космодроме Танэгасима в Японии, сообщил телеканал NHK.
В этом здании осуществляется сборка и оснащение ракет. Его высота составляет 80 метров, размер оторвавшейся части- несколько метров.
Сила ветра в районе космодрома в воскресенье достигала 34,6 метра в секунду, в понедельник утром - 24,5, отметил телеканал.
Космодром Танэгасима – самый крупный из двух имеющихся на территории Японии. Он функционирует с 1969 года. Объект расположен на юго-восточном побережье одноименного острова, на юге префектуры Кагосима. Находится в 115 километрах южнее острова Кюсю.

Траектория "полета"

В настоящее время тайфун движется в северо-восточном направлении над префектурой Симанэ на побережье Японского моря. Ночью он прошел над территорией острова Кюсю.
Ожидается, что тайфун, двигаясь над западным побережьем Японии, уйдет восточнее и к утру вторника пройдет с запада на восток над северными районами острова Хонсю.
Сейчас давление в центре тайфуна составляет 975 гектопаскалей, сила ветра 30 метров в секунду, при порывах – до 45.

Погибшие, пострадавшие и отмена рейсов

По данным NHK, стихия уже стало причиной гибели двух человек, один числится как без вести пропавший, пострадали – 109 человек.
Из-за тайфуна на юго-западе Японии отменили 801 авиарейс на взлет и посадку - в префектурах на Кюсю и Сикоку, отмена авиарейсов объявлена и на вторник.
"Нанмадол" отразился и на движении поездов – так, на острове Кюсю до конца дня отменены все скоростные электропоезда "Синкансэн. По мере продвижения тайфуна на север прекратится движение скоростных поездов между Син-Осака и Нагоей и сокращено число рейсов между Нагоей и Токио.
Также со второй половины понедельника прекратиться либо существенно будет сокращено движение обычных поездов в префектурах Осака, Киото, Хёго, Хиросима, Ямагути, Симанэ, Тоттори.
Поступает информация об отмене паромов, выходящих из Токийского залива и соседней с Токио префектурой Тиба.

Эвакуация

Указание эвакуироваться из-за тайфуна "Нанмадол" получили почти 7,5 миллиона человек в четырех префектурах Японии.
255 тысячам из них дано указание об эвакуации пятого уровня. Это означает, что необходимо принять безотлагательные меры для спасения собственной жизни. Зачастую такое указание дается тогда, когда переместиться в эвакуационный пункт уже невозможно.
Пятый уровень опасности является самым высоким по пятибалльной шкале, которая действует в Японии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Последствия жуткого урагана: какие разрушения и жертвы он принес Беларуси
Лента новостей
0