Литва хочет увеличить численность контингента НАТО до уровня бригады

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВоеннослужащие стран НАТО
Военнослужащие стран НАТО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2022
Подписаться
Если это произойдет, на территории страны разместятся до 5 тысяч солдат альянса.
МИНСК, 19 сен – Sputnik. Литва хочет добиться размещения на собственной территории бригады НАТО, сообщила в понедельник спикер парламента страны Виктория Чмилите-Нильсен.
"Для нас очень важно добиться, чтобы восточный фланг НАТО был усилен и надежно защищен. Мы продолжим переговоры с нашими союзниками над размещением в Литве контингента военнослужащих в размере бригады (до 5 тысяч солдат – Sputnik)", – сказала она на онлайн-конференции.
По словам спикера, такие планы литовских властей являются рациональными и реалистичными, учитывая складывающуюся в регионе ситуацию.
Военные учения с участием Великобритании и США начались в Польше>>>
В 2017 году НАТО разместило в каждой из балтийских стран постоянные силы сдерживания численностью около тысячи солдат. В Латвии боевую группу возглавила Канада, в Эстонии – Великобритания, в Польше – США, в Литве – Германия.
В конце июня текущего года лидеры государств – членов НАТО согласовали план по существенному наращиванию к 2023-му сил Североатлантического альянса на восточном направлении. Это решение было принято на фоне российской специальной военной операции, проводимой на Украине.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Новым генсеком НАТО может стать этническая украинка Фриланд – СМИ
В Запорожье уничтожены цеха по ремонту HIMARS – Минобороны РФ
Киреев: все происходящее на Украине является зоной ответственности США
Лента новостей
0