Гимназия имени митрополита Филарета появилась в Гродно

© Sputnik / Сергей ПятаковМитрополит Филарет, почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси
Митрополит Филарет, почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2022
Подписаться
Ранее в Гродно в честь митрополита назвали улицу, в ближайших планах – установить в областном центре памятник первому экзарху.
ГРОДНО, 19 сен – Sputnik, Инна Гришук. Гродненская гимназия №10 теперь носит имя митрополита Филарета – решение о ее переименовании приняли в горисполкоме, а учреждению образования вручили новое свидетельство о регистрации.
Как сообщает пресс-служба гродненской епархии Белорусской православной церкви, сейчас в гимназии готовят к открытию центр духовно-нравственного воспитания, который посвящен памяти митрополита Филарета – первого Патриаршего экзарха всея Беларуси.
Гимназия находится недалеко от улицы, названной в его честь, соседствует с Покровским собором, где служил владыка. Рядом находится главный корпус университета имени Янки Купалы, здесь митрополит получил звание почетного профессора.
Также пресс-служба сообщает, что вскоре рядом с епархиальным управлением на улице Митрополита Филарета в Гродно установят его памятник.
Уточняется, что в гимназии уже оборудован специализированный класс. Здесь представлены памятные и личные вещи митрополита, произведения иконописи и предметы, связанные с историей БПЦ.
Свидетельство о присвоении гимназии № 10 имени митрополита Филарета (Вахромеева) директору учреждения образования вручил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник в присутствии архиепископа Гродненского и Волковысского Антония во время торжественного мероприятия, приуроченного к Дню народного единства.
Как ранее сообщал Sputnik, бронзовый памятник митрополиту Филарету установили весной 2022 года возле Свято-Духова кафедрального собора в Минске, в церемонии открытия участвовал президент Александр Лукашенко. Улица Митрополита Филарета появилась в Гродно осенью 2021 года, именем владыки переименовали участок улицы Горького в центре города – от площади Тызенгауза до перекрестка с улицами 17 Сентября и Коммунальной. На этом участке находится здание Гродненского епархиального управления и домовая церковь Николая Чудотворца, которые строились при активном участии владыки.
Напомним, что митрополит Филарет умер 12 января 2021 года на 86-м году жизни. Он возглавлял Белорусскую православную церковь более 20 лет. Официально причина смерти не называлась, но известно, что за несколько недель до кончины его госпитализировали с коронавирусом.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Имени Алферова и Филарета: новые улицы и площади появятся в Минске
Смотрите, как выглядит памятник митрополиту Филарету - видео
Лента новостей
0