Смотрите, как выглядит памятник митрополиту Филарету - видео

Подписаться
В самом центре белорусской столицы в торжественной обстановке открыли памятник первому Патриаршему экзарху всея Беларуси.
Белое покрывало с бронзовой скульптуры приехал снимать лично глава государства Александр Лукашенко. Президент вместе с митрополитом Вениамином открыли монумент и возложили букеты белых роз к постаменту.
Белорусский лидер много говорил о той роли, которую митрополит Филарет играл в белорусском обществе, и как его деятельность была важна для верующих.
"Все мы отлично видим, что библейская битва добра и зла не окончена. Она и сегодня идет на всей планете при различных обстоятельствах и в самых необычных обличиях", - сказал Александр Лукашенко.
После чего в качестве примера привел события, которые разворачиваются на украинской территории. И в такое непростое время видно, кто друг, а кто враг, отметил он.
"В Год исторической памяти мы, белорусы, пережившие немало, вновь противопоставляем западному лицемерию свою спокойную белорусскую мудрость и "памяркоўнасць", - подчеркнул белорусский лидер.
В завершение он отметил, что сейчас особенно не хватает митрополита Филарета, "не хватает его голоса, неизменной доброжелательности, тонкого юмора, мудрого отеческого совета и молитвенной помощи".
Самая актуальная и интересная информация – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Лента новостей
0