Циклон "Reili" принесет в Беларусь дожди и похолодание

© Pixabay / LuidmilaKotОсень
Осень - Sputnik Беларусь, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Бабье лето в Беларуси простояло буквально несколько дней, когда в страну поступал теплый воздух с юга Европы, но северные ветры уже несут похолодание.
МИНСК, 17 сен - Sputnik. Погода в Беларуси начнет ухудшаться уже во воскресенье, а всему виной активный циклон, названный немецкими метеорологами "Reili".
Еще в субботу, 17 сентября, в разгар дня в Беларуси было от 13 до 19 градусов тепла, стояла ясная погода, практически без осадков.
"Но уже в воскресенье погода ухудшится. С Балканского полуострова через Карпаты и далее на Черниговскую область Украины будет смещаться циклон "Reili", который и окажет влияние на погодные условия в Беларуси", - сообщили Sputnik в Белгидромете.
По словам синоптиков, в воскресенье начнутся дожди, местами сильные, также ожидается порывистый ветер.
Температурный фон понизится: ночью будет 4 -11, а днем температура составит всего лишь 10-16 градусов тепла, отметили они.

Погода в начале недели

В понедельник, 19 сентября, циклон "Reili" продолжит свое влияние, поэтому сохранится дождливая погода.
"Особенно интенсивными дожди будут на востоке страны. Сохранится и сильный порывистый ветер. В ночь на понедельник температура воздуха составит 6-11 градусов, днем - не выше 9-14", - сказали синоптики. При этом они предупредили, что при порывистом и сильном порывистом ветре северного направления ощущаемая температура будет значительно ниже.
В последующие дни первой половины недели циклон отойдет на север России, а в Беларусь начнет поступать прохладная воздушная масса с северо-запада Европы.
Дожди, пониженный температурный фон сохранятся, температура будет на 1-3 градуса ниже климатической нормы.
Ночью ожидается 2-10 градусов тепла, а днем от +8 до +16°С, рассказали синоптики.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Вышли сухими из воды: засуха возвращает утерянные города и храмы (фото)
Безводная антиутопия: станут ли белорусские гидроресурсы европейской нефтью
Аномальная засуха в Европе – жуткие фото высохших рек и озер
Лента новостей
0