ОДКБ хочет снять напряженность между Арменией и Азербайджаном мирным путем

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкНачальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров
Начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров - Sputnik Беларусь, 1920, 17.09.2022
Подписаться
В Договоре о коллективной безопасности приоритет отдан дипломатическим методам разрешения конфликтов, отметил глава передовой группы миссии ОДКБ в Армении, и поэтому организация "пока не достает шашку из ножен".
МИНСК, 17 сен – Sputnik. ОДКБ старается урегулировать обострение напряженности, возникшей на армяно-азербайджанской границе дипломатическим путем и "пока не достает шашку из ножен", заявил глава передовой группы миссии организации в Армении генерал-полковник Анатолий Сидоров.
Он отметил, что такой же позиции ОДКБ придерживается и в вопросе Кыргызстана и Таджикистана.
Назвав неприятной для организации ситуацию, которая сложилась на границах в этих двух регионах, Сидоров подчеркнул, что в уставе, в документах и в самом Договоре о коллективной безопасности прописано, что приоритет в таких случаях отдается политико-дипломатическим методам.
"Поэтому пока мы никакую шашку из ножен не достаем и стараемся максимально решить вопросы мирным путем. Я думаю, что в этом направлении работа имеет большую перспективу и здесь (на армяно-азербайджанской границе – Sputnik), и в регионе Центральной Азии", - сказал Сидоров в субботу журналистам.
Основной задачей миссии ОДКБ на сегодня он назвал посещение представителями организации территорий, где проходили столкновения.
"Стараемся быть максимально объективными, поэтому поработаем по фактам, пока о каких-то выводах говорить рано, и в целом это войдет в общую справку по итогам работы", - сказал генерал-полковник.
Как сообщалось, оперативная группа Объединенного штаба ОДКБ во главе с начальником Объединенного штаба организации генералом-полковником Анатолием Сидоровым прибыла в Армению вечером 15 сентября.
Решение об отправке миссии для оценки ситуации на границе с Азербайджаном было принято на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ 13 сентября.

Боестолкновения на границе

Как сообщалось, в ночь на 13 сентября в отдельных районах на границе Армении и Азербайджана произошли боевые столкновения с применением тяжелого вооружения и беспилотных летательных аппаратов.
Премьер Армении Никол Пашинян проинформировал, что потери армянской стороны при обстрелах на границе составили 105 человек.
Минобороны Азербайджана заявило о 71-м погибшем военнослужащем.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
МИД Беларуси призвал Азербайджан и Армению к сдержанности
Армения обратилась к РФ, ОДКБ и ООН из-за ситуации на границе с Азербайджаном
МИД РФ призвал Баку и Ереван воздержаться от эскалации конфликта
Лента новостей
0