Конфликт на кыргызско-таджикской границе: последние новости

© Sputnik / Сыргак Бактыяров / Перейти в фотобанкСитуация на границе Кыргызстана и Таджикистана
Ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана - Sputnik Беларусь, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Прошли переговоры представителей погранвойск Таджикистана и Кыргызстана, на устойчивое перемирие надеются в ОДКБ.
МИНСК, 17 сен – Sputnik. Таджикские военные прекратили обстрел позиций кыргызских пограничников в Ошской области после проведенных между главами погранведомств переговоров, сообщили в пограничной службе Госкомитета Нацбезопасности Кыргызстана.

Стало известно, что директор пограничной службы ГКНБ Кыргызстана Уларбек Шаршеев и командующий пограничными войсками ГКНБ Таджикистана Раджабали Рахмонали в субботу обсудили складывающуюся обстановку на кыргызско-таджикском участке государственной границы в Чон-Алайском районе Ошской области.

"По итогам переговоров в 14:20 (11:20 по минскому и московскому времени) таджикская сторона прекратила обстрел из минометов и артиллерийских установок позиций кыргызских пограничников в селах Тешик-Таш, Карамык и Кароол-Дөбө Чон-Алайского района Ошской области", - заявил представитель пресс-службы.

Уточняется, что пограничная служба ГКНБ Кыргызстана "продолжает проводить мероприятия, направленные на стабилизацию обстановки на киргизско-таджикском участке госграницы".

Обстановка на границе в субботу

Таджикские военные утром в субботу обстреляли из миномета приграничное кыргызское село Паскы Арык, сообщила пограничная служба Госкомитета Нацбезопасности Кыргызстана.
"Нарушив ранее достигнутые договоренности, начиная с 08:50 до 8:55 (05:50-05:55 по минскому и московскому времени ), таджикская сторона обстреляла из минометов населенный пункт Паскы Арык Баткенского района", - заявил представитель пресс-службы.
По его словам, по состоянию на 09:00 (06:00 по минскому и московскому) 17 сентября обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризовалась как напряженная.
"Личный состав подразделений пограничной службы ГКНБ Кыргызстана, дислоцированный в Баткенской области, принимает меры по стабилизации сложившейся обстановки", - уточняли в ведомстве.
По данным погранслужбы, ночь на кыргызско-таджикской границе, где вчера шли ожесточенные бои между военными двух стран, "прошла тихо, без происшествий".
Число пострадавших в конфликте на границе с Таджикистаном граждан Кыргызстана выросло до 120, из них 5 отправлено на амбулаторное лечение, сообщали в минздраве страны в субботу. Накануне вечером сообщалось о 24 погибших гражданах Кыргызстана в результате боестолкновений.
© Sputnik / Сыргак Бактыяров / Перейти в фотобанкСитуация на границе Кыргызстана и Таджикистана
Ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана - Sputnik Беларусь, 1920, 17.09.2022
Ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана
В свою очередь, Таджикистан обвинил в субботу утром кыргызских пограничников в нарушении требования о прекращении огня.
"Из населенных пунктов Самаркандек и Коктош Баткенского района Кыргызстана из группового оружия ведется обстрел приграничных районов Таджикистана", - сказали в пресс-службе пограничных войск Госкомитета нацбезопасности.
В частности, утверждали в ГКНБ Таджикистана, накануне вечером в сельском джамоате "Овчи-Калача" Бободжон Гафуровского района с помощью боевого беспилотного летательного аппарата была разрушена мечеть, расположенная рядом со школой №8, также в этом районе обстрелам подверглись десятки жилых домов граждан, пунктов обслуживания, общественного и личного транспорта.
"Наряду с этим, наблюдается размещение дополнительных военных сил и средств вооруженных сил Кыргызстана на границе и укрепление боевых позиций, что свидетельствует о готовности к очередным провокационным действиям кыргызских военнослужащих для дестабилизации обстановки", - сказали в пресс-службе пограничных войск.

ОДКБ надеется на устойчивое перемирие

Секретариат ОДКБ внимательно следит за ситуацией и приветствует прекращение огня и переговоры между пограничными службами Кыргазстана и Таджикистана, сообщил в субботу утром пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.
"В секретариате ОДКБ вызывает серьезную обеспокоенность и тревогу произошедшие 14-16 сентября 2022 года боестолкновения на кыргызско-таджикской границе с применением тяжелого вооружения, в результате чего есть погибшие и раненые с обеих сторон, а также разрушения в гражданской инфраструктуре. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших людей, разделяем их боль и утрату", - сообщил Зайнетдинов.
"Уверены, что будут найдены взаимоприемлемые пути, чтобы урегулировать этот сложный пограничный вопрос, снизить напряженность и не допустить эскалации конфликта. Считаем применение силы неприемлемым. Для урегулирования противоречий должны использоваться исключительно политико-дипломатические методы", - отметили в организации.
В секретариате ОДКБ надеются, что установившееся перемирие будет долгосрочным и устойчивым.

Конфликт на границе

Боестолкновения на границе двух стран начались утром в пятницу. При этом стороны обвинили друг друга в обстрелах. Позже в погранслужбе Кыргызстана проинформировали, что руководители спецслужб двух государств договорились о прекращении огня.
В то же время ближе к вечеру погранслужба Кыргызстана заявила о нарушении режима прекращения огня военными Таджикистана.
Президенты Кыргызстана и Таджикистана Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон на полях саммита ШОС договорились об отводе сил от границы.

МИД Беларуси обеспокоен

Беларусь обеспокоена из-за ситуации, которая в настоящее время сложилась на границе Кыргызстана и Таджикистана, заявили в МИД в пятницу.
В МИД подчеркнули, что Беларусь подтверждает свою приверженность к разрешению любых конфликтов лишь мирными методами и приветствует состоявшуюся во время саммита ШОС в Самарканде встречу лидеров Кыргызстана и Таджикистана, призванную обсудить возникшую проблему и перевести ее в политико-дипломатическое русло.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0