Чем полезна тыква для организма?

© PixabayТыква
Тыква - Sputnik Беларусь, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Осень – время, когда в свой рацион точно стоит добавить тыкву. Дело в том, что этот оранжевый овощ является прекрасным средством для очищения организма, кроме того, тыква содержит в своем составе множество витаминов и микроэлементов.
Врач-диетолог, эндокринолог Мария Навицкая рассказала корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук о том, в чем заключается польза тыквы, а также о том, какие блюда можно приготовить из этого осеннего овоща.

Уникальный состав

Специалист рассказывает, что тыква чрезвычайно богата клетчаткой. Согласно рекомендациям ВОЗ, большое количество пищевых волокон в рационе ― одно из непременных условий средиземноморской диеты и ее аналогов.
Также в огромном количестве в тыкве содержится каротин, именно он и определяет такой ярко-оранжевый цвет овоща. Бета-каротин ― это две сцепленные витаминки А. Витамин А ― один из мощнейших антиоксидантов, который необходим нам для хорошего зрения, молодой кожи, красивых густых волос и крепких ногтей, а также для нормального деления клеток. Витамин А относится к группе жирорастворимых, поэтому лучше всего он усваивается вместе с жирами.
Получить пользу из тыквенных блюд по максимуму можно, если добавить в них, к примеру, оливковое или сливочное масло, сливки. К слову, каротина в тыкве так много, что при регулярном употреблении овоща может возникать пожелтение кожи лица, что, впрочем, совершенно безопасно для здоровья.
"В тыкве содержатся все витамины группы В, которые обеспечивают бесперебойную работу нервной системы, а также правильное деление клеток кроветворной системы. Кстати, одним из последствий коронавируса является длительная лейкопения ― снижение количества лейкоцитов в крови. По этой причине я бы настоятельно рекомендовала тем, кто перенес коронавирусную инфекцию, включить в свой рацион тыкву", - обращает внимание Мария Навицкая.
Витамин К также присутствует в тыкве. Наличие этого витамина в организме служит хорошей профилактикой кровотечений, однако некоторым людям именно из-за содержания витамина К следует употреблять тыкву умеренно, с осторожностью.
"Речь идет о тех пациентах, которые используют для лечения препарат "Варфарин" - при приеме этого препарата необходимо соблюдать диету. Стоит отметить, что это касается только "Варфарина", а не других кроверазжижающих препаратов ("Аспикард", "Ксарэлто")", - отмечает врач.
Тыква богата железом, и при регулярном употреблении в пищу этого овоща кроветворная и эндокринная системы будут вам благодарны. Еще один плюс тыквы в том, что в ней в небольшом количестве присутствует сахар и достаточно много воды.

Тыква может вызвать аллергию

Несмотря на все свои достоинства, некоторым людям следует употреблять тыкву с осторожностью. Это касается тех, кто болеет сахарным диабетом. Некоторые сорта тыквы, к примеру, мускатные, обладают высокой степенью сахаристости. В этом случае нет необходимости полностью отказываться от овоща, а просто употреблять его умеренно.
"Ярко-оранжевый цвет тыквы, как и все остальные яркие овощи, сигнализирует о возможности аллергии. Поэтому, если после употребления тыквенных блюд у вас появились аллергические реакции, от них точно следует отказаться", ― предупреждает врач-диетолог, эндокринолог.
Из-за большого количества волокнистых веществ в своем составе тыква может вызывать избыточное газообразование, поэтому людям с заболеваниями кишечника (колитом, болезнью Крона) ее следует употреблять с осторожностью и ни в коем случае не в сыром виде.

Как готовить тыкву?

На самом деле, из тыквы можно приготовить много полезных и вкусных блюд: суп-пюре, кашу либо просто запечь овощ в духовке. Поскольку у тыквы достаточно специфический вкус, ее лучше запекать с чем-то, например, с добавлением чеснока, оливкового масла и прованских трав. Тыква хорошо подходит для запекания и тушения с мясом.
"Хорошо сочетается овощ в теплых осенних салатах с сыром. Тыквой можно заменять картофель в гарнирах, а также готовить из нее вкусные десерты – тыквенные пироги, кексы, суфле и цукаты", - говорит собеседница.
Тем, кто следит за своей фигурой, стоит не добавлять много сливок и сыра в блюда из тыквы, поскольку именно из-за них значительно повышается калораж, заключает Мария Навицкая.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Что происходит с организмом, когда вы едите тыкву?
Советы для хозяйки: как хранить тыкву
Вкусные и полезные блюда из тыквы
Рецепт выходного дня: как приготовить сладкие оладьи из тыквы
Лента новостей
0