Пивоварни Британии могут остановить производство из-за цен на углекислоту

© Pixabay / spooky_kidПиво, архивное фото
Пиво, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.09.2022
Подписаться
В стране начинаются перебои с поставками углекислоты, кроме того, она значительно подорожала.
МИНСК, 16 сен – Sputnik. Пивоварни Британии могут остановить производство в связи с десятикратным ростом цен на углекислоту, сообщило издание Financial Times.
Пивовары столкнулись с существенным увеличением цен на углекислый газ, который используется для газирования и упаковки пива.
Кроме того, озвучивались предупреждения о перебоях в поставках СО2, что может грозить остановкой производства перед Рождеством.
"Поставщики практически без предупреждения просят пивоваров доплачивать огромные суммы за продолжение поставок углекислого газа, или (пивовары) получают письма о "форс-мажорных обстоятельствах", – цитирует газета Энди Тиге, директора по вопросам политики Британской ассоциации производителей пива и пабов.
Как отмечает Financial Times, дестабилизация на рынке пива произошла на фоне предупреждения американской компании CF Industries о том, что она из-за выросших цен на газ закроет аммиачный завод в Великобритании, который производит около трети углекислоты, поставляемой в страну. Дата возобновления его работы пока неизвестна.

Энергетический кризис

После того, как Россия начала спецоперцию на Украине, западные страны усилили санкционное давление в отношении Москвы. Было принято шесть пакетов антироссийских санкций, в которые вошло эмбарго на поставки угля и нефти.
При этом антироссийские санкции ударили по странам ЕС. В первую очередь, отказ от российских газа и нефти вызвал неконтролируемый рост цен на электроэнергию и, как следствие, инфляцию. Эксперты прогнозируют, что на этом фоне Европу ждет "горячая политическая осень" и "холодная, полная неопределенности зима".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Путин: дайте нам турбину – уже завтра включим "Северный поток"
Европа сама виновата в газовом кризисе – Эрдоган
Стрелять себе в ногу не будем: Песков об ответе России на действия Запада
Энергетическая безопасность ЕС невозможна без России - Володин
Лента новостей
0